Какие изменения ждут жителей Вологодской области в 2020 году

Последняя в 2019 году сессия ЗСО состоялась сегодня в Вологде. Парламентарии рассмотрели 31 законопроект, 18 из которых инициировал губернатор области Олег Кувшинников.

Бесплатную юридическую помощь теперь смогут получать ветераны труда и люди, имеющие страховую пенсию.

Как отметил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак, предусмотрена возможность предоставления сухого пайка или выплаты за питание для юных жителей региона с ОВЗ, которые обучаются на дому. Кроме того, продолжится формирование нормативной базы по созданию специального фонда, который будет решать вопросы обманутых дольщиков.

С 2020 года на единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей могут рассчитывать учителя, трудоустроившиеся в образовательные учреждения, расположенные в сельской местности.

Изменения внесены в закон, касающийся охраны здоровья несовершеннолетних от последствий воздействия и использования электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей. Соответствующий документ приняли в 2017 году по инициативе главы региона. Закон призван оградить подростков от вредного воздействия электронных сигарет. Теперь в регионе запрещена продажа несовершеннолетним безникотиновых смесей, которые также вредят детскому здоровью. За нарушение нормы предусмотрена административная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру