Столетняя эволюция фанерного производства: от 300 до 12 тысяч кубометров в месяц

В Великом Устюге стартовал новый инвестиционный проект по изготовлению фанеры

В 2021 году на одном из предприятий Вологодчины будет запущена высокотехнологичная производственная линия по выпуску большеформатной ламинированной фанеры. Реализация проекта позволит не только увеличить объем выпускаемой продукции до 200 тысячи кубических метров в год, но и создать более 100 новых высокопроизводительных рабочих мест.

В Великом Устюге стартовал новый инвестиционный проект по изготовлению фанеры
Фото: правительство Вологодской области.

Сегодня в рамках рабочего визита в Великоустюгский район губернатор Олег Кувшинников посетил предприятие и поинтересовался у руководства деталями амбициозного бизнес-проекта.

Новая линия будет запущена при участии японских партнеров. Компания является крупнейшим поставщиком оборудования для производителей фанеры. Технология представляет собой полный цикл – от сортировки сырья до упаковки готовой продукции. «81% территории нашего региона покрыто лесами. Вологодская область занимает третье место в России по объемам заготовки древесины, уступая лишь Иркутской области и Красноярскому краю. Однако дальнейшее развитие лесной отрасли я вижу исключительно в увеличении доли глубокой переработки, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Сегодня показатель переработки составляет 75%. Наша стратегическая задача – 100%. Мы ведем активную работу по поддержке подобных инвестиционных проектов, в том числе лоббируя их на уровне федерации».

На сегодняшний день на территории региона реализуется 23 из 157 проектов, которые были признаны приоритетными в области освоения лесов в масштабах страны. Новый проект рассчитан на 6 миллиардов рублей и может претендовать на получение налоговых льгот.

Предприятие может претендовать на получение льгот на уровне области за счет присвоения ему статуса приоритетного. Возможные налоговые преференции – льгота по налогу на имущество, - отметил глава региона. - Первое заседание инвестиционного совета состоится уже в январе, приглашаем вас принять участие».

Большое внимание на предприятии уделяется не только модернизации производства, но и экологической безопасности Великоустюгского района. В прошлом году в эксплуатацию введена система газоотчистки, реализован проект сбора конденсата от паровых прессов и возврат его на тепловую электростанцию.

«Наше предприятие является полностью безотходным. Все технологические остатки мы используем для собственных нужд. Газ, который образуется в процессе утилизации, используется для сушки, для электрики. Остальное, например пыль, прессуется в брикеты, - рассказал директор предприятия Евгений Михель.

Вкупе с расширением производственной площадки компанией принято решение о строительстве нового блока социальных объектов, который включает в себя физкультурно-оздоровительный комплекс и дом культуры в поселке Новатор. Сейчас готовится необходимая документация, в рамках государственно-частного партнерства регион готов выделить землю. Более подробно детали реализации проекта Губернатор области Олег Кувшинников пообещал обсудить на одном из будущих Градсоветов.

Сегодня же глава региона посетил и сам Великий Устюг. Одним из первых объектов стала детская поликлиника. В декабре медучреждение отмечает вековой юбилей. Два года назад здесь отремонтировали регистратуру и построили навес для стоянки колясок.

В мае 2019 года Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил поликлинику и поручил сделать капитальный ремонт учреждения. В обновленной поликлинике заменены окна, двери и инженерные сети, сделан косметический ремонт кабинетов. Кроме того, было проведено техническое перевооружение. Поликлиника получила новую мебель с УЗИ-аппарат экспертного класса. На сэкономленные от торгов деньги решено купить 3 стоматологические установки. Их смонтируют в ближайшее время.

В качестве подарка на столетие Губернатор области вручил коллективу поликлиники сертификат на мультимедийную панель, чтобы маленькие пациенты могли во время очереди на прием смотреть свои любимые фильмы, а руководство медучреждения – транслировать необходимую информацию. Несмотря на солидный возраст поликлиники, руководство учреждения активно внедряет современные технологии. Так, в рамках проекта «Бережливая поликлиника» врачи и пациенты постепенно отказываются от традиционного бумажного документооборота, переходя на электронную запись через инфоматы.

«Стало очень удобно. В поликлинике светло, приятно зайти с ребенком. Да и в кабинетах врачей с удовольствием находимся. Но мы живем в другой части города, сюда приходится долго добираться. Мы бы хотели, чтобы был сделано отделение медучреждения в нашей части», - поделилась жительница Великого Устюга Наталья Боровинская.

С аналогичной просьбой обращались и другие жители города. По поручению Губернатора области уже выбрано здание для офиса детской поликлиники по адресу Советский проспект, 200. По проекту здесь будет работать два педиатрических кабинета, стоматология и прививочная. Также откроют кабинет массажа и логопеда. Ремонт помещения начнут в следующем году, и закончат до начала 2021.

А уже до конца следующего 2020 года в Великом Устюге появится еще один долгожданный объект – Центр единоборств. Он разместится в здании старого ФОКа на улице Кузнецова, которое освободилось после того, как в конце 2017 года в городе был возведен новый физкультурно-оздоровительный комплекс. В настоящее время здесь расположены раздевалки, душевые, а также два малых и один большой спортивный залы.

Смешанные единоборства являются одним из самых динамично развивающихся видов спорта в Великом Устюге. Среди юных устюжан – победители соревнований различного уровня, чемпионы России и мира по самбо, ММА, универсальному и рукопашному бою.

В ходе Градостроительного совета Олег Кувшинников вместе с жителями принял решение не просто капитально отремонтировать здание старого ФОКа, а поменять его специализацию, создав полноценный Центр единоборств, оснащенный необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, который позволит объединить под одной крышей все направления боевых искусств.

«В настоящий момент у нас в Великом Устюге работают 5 тематических спортивных клубов различной направленности, в которых занимаются более 400 воспитанников. И если бы мы могли аккумулировать всех их в одной месте, то смогли бы проводить соревнования областного и федерального уровня», - рассказала тренер местной ДЮСШ Ольга Маркова.

Стоимость работ – почти 17 млн. рублей. За счет этих средств до конца 2020 года будет выполнен ремонт кровли, заменены системы вентиляции, инженерные коммуникации и обновлен фасад. Но самое главное – в будущем Центре будут смонтированы боксерские ринги, октагон, татами, а также закуплены боксерские груши, борцовские манекены, силовые тренажеры и другое специализированное снаряжение.

Больше всех решению главы региона обрадовались сами воспитанники: «Я занимаюсь здесь пять раз в неделю. Мне бы очень хотелось, чтобы все клубы нашего города объединились, и мы в одном месте могли бы заниматься на хороших татами, в хороших залах, а также организовывать большие серьезные соревнования», - рассказала призер Северо-западного федерального округа по самбо Анна Батакова. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рука на пульсе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру