Модернизация реагентного хозяйства очистных сооружений завершается в Вологде

Реализация первого этапа работы по обеспечению населения города Вологды качественной питьевой водой завершится в конце декабря. На данные цели предусмотрено 219 млн рублей. Об этом сообщил глава региона Олег Кувшинников во время рабочего визита на «Вологдагорводоканал». Все оборудование поставлено, идет монтаж и пусконаладочные работы.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

По словам и.о. генерального директора предприятия «Вологдагорводоканал» Евгения Волкова, все дозирующее оборудование уже поступило, работают две установки - по дозированию коагулянта и флокулянта.

Благодаря реализации первого этапа удастся очистить воду от всех примесей, остаточного алюминия, мутности, цветности, железа, хлорорганических соединений.

Из нового - преаммонизация. Это такая технология очистки, когда в воду вводится сульфат аммония, что позволяет снизить содержание в воде хлорорганических соединений. Кроме того, на предприятии начнут использовать активированный уголь и кальцинированную соду, но в случае ухудшения качества исходной воды. Завершение первого этапа позволит обеспечить качественной питьевой водой 30% вологжан.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Следующий шаг - прокладка магистральных водоводов. Это поможет избавиться от остаточных загрязнений из-за изношенных инженерных коммуникаций. Работы пройдут в 2021-2022 годах, а в 2023 году начнется строительство 4-го блока очистных сооружений водовода стоимостью 1,7 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру