Вопросы противодействия распространению наркотиков обсудили в Вологодской области

Планируется проводить оперативно-профилактические мероприятия в сфере незаконного оборота наркотиков

Заседание антинаркотической комиссии Вологодской области состоялось 9 октября в областном Правительстве под руководством первого заместителя Губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова.

Планируется проводить оперативно-профилактические мероприятия в сфере незаконного оборота наркотиков
Фото: vologda-oblast.ru

В повестку дня внесены вопросы реализации механизмов правового побуждения к избавлению от наркозависимости, исполнения комплекса мер по противодействию распространения психоактивных веществ в молодежной среде. Кроме того, рассмотрены результаты работы антинаркотических комиссий Череповецкого и Сокольского муниципальных районов.

По итогам заседания принято решение продолжить проведение оперативно-профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков, развивать деятельность волонтерского молодежного антинаркотического движения, а также рассмотреть практику Мурманской области по привлечению несовершеннолетних лиц к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ и возложению дополнительной обязанности в виде прохождения лечения.

Также обсуждался вопрос организации дополнительных коек для прохождения медицинской реабилитации. На сегодняшний день возможность проходить реабилитацию есть только на базе Вологодского областного наркодиспансера № 2 в Череповце, где имеются 20 коек. Пропускная способность отделения медицинской реабилитации составляет 130-140 человек в год. Ежегодно в области проходит медицинское лечение от наркопотребления более 330 человек, в связи с чем необходима организация отделения медицинской реабилитации и на базе наркодиспансера в Вологде. Предложения по данному вопросу будут рассмотрены на заседании следующей антинаркотической комиссии. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Нет - наркотикам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру