Выборы губернатора Вологодской области: результаты, явка и новости в режиме онлайн

Следим в режиме реального времени за явкой на выборах губернатора Вологодской области и результатами голосования

8 сентября в Единый День голосования пройдут выборы губернатора области и депутатов Вологодской городской Думы. Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00.

На должность главы региона претендуют пять кандидатов: Кувшинников Олег Александрович, Петриенко Вадим Алексеевич, Рылеев Алексей Валерьевич, Савоськина Маргарита Ираклиевна, Ширикова Ольга Станиславовна. Мы в режиме онлайн следим за явкой на выборы, за результатами голосования, избирательными новостями, информацией из штабов кандидатов.

Следим в режиме реального времени за явкой на выборах губернатора Вологодской области и результатами голосования
Фото: МК в Вологде.

11:17 Олег Кувшинников лидирует на выборах губернатора области. Подробности читайте в материале "Олег Кувшинников победил на выборах губернатора Вологодской области".

09:47 По данным на 9 утра, обработано 99,9% протоколов. Олег Кувшинников набрал 60,77% голосов, Ольга Ширикова - 25,18%, Маргарита Савоськина - 7,81%, Алексей Рылеев - 1,92%, Вадим Петриенко - 1,53%. 

7:00  По состоянию на 05:48 в лидерах Олег Кувшинников - 60,82%, далее Ольга Ширикова - 25,17%, Маргарита Савоськина - 7,8%, Алексей Рылеев - 1,92% и Вадим Петриенко - 1,53%. 

23:31 По состоянию на 22.30 уже отчиталось 52,84% участков. Лидирует Олег Кувшинников - 65,32%, следуют за ним Ольга Ширикова - 22,33%, Маргарита Савоськина  - 6,57%, Алексей Рылеев - 1,60%,  Вадим Петриенко - 1,41%. 

Фото: МК в Вологде.

Смотрите далее по каждому кандидату: 

Фото: МК в Вологде.

Фото: МК в Вологде.

Фото: МК в Вологде.

Фото: МК в Вологде.

Фото: МК в Вологде.

22:17 Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил цветы оппонентам.

Фото: МК в Вологде.

22:08 Окончательные итоги выборов станут известны 9 сентября. Подробности читайте на сайте "МК в Вологде". 

22:04 Кандидаты на пост главы региона рассказывают о волнении своих близких во время выборов. Каждого из них поддерживала семья. 

22:02 Обсуждение роли дебатов. 

21:59 Ольга Ширикова: "Дебаты дают внутреннюю уверенность". Благодарит всех за колоссальную работу.

21:58 Савоськина Маргарита Ираклиевна не согласна с Олегом Кувшинниковым. Говорит, дебаты оказались непростыми для каждого кандидата на пост губернатора области.

21:55 Олег Кувшинников рассказывает, что у оппонентов не было больших противоречий во время предвыборной гонки. Вологодчина встала на путь развития благодаря получению федеральных средств. Дебаты - инструмент донесения своих программ.

21:54 Что дали дебаты кандидатам на пост главы региона? 

21:48 Председатель ЗСО Андрей Луценко говорит о достижениях Вологодской области, достигнутых за последние годы. По словам Андрея Луценко, Олег Кувшинников всегда держит свое слово. Тому подтверждение - большая стройка, которая продолжается в регионе.

Фото: МК в Вологде.

21:45 Ширикова Ольга Станиславовна благодарит жителей Вологодской области. Она отмечает, что у каждого из кандидатов - серьезные программы.

21:43 Савоськина Маргарита говорит, что проехала 4 участка, не заметила никаких нарушений. 

"У нас, женщин-кандидатов, не было группы, которая бы хотела незаконным способом увеличить себе процент явки. Гонка была непростая, волнительная. Олег Александрович - грамотный человек", - добавила Маргарита Савоськина. 

21:41 Глава региона Олег Кувшинников отмечает, что 8 сентября - волнительный день. Благодарит своих оппонентов, граждан Вологодской области. Олег Александрович добавляет, что не был в отпуске 2,5 года.

21:38 По словам находящихся в студии, эксперты, которые региону пророчили второй тур, оказались "в луже", их прогнозы не соответствуют действительности на данный момент.

21:35 Савоськина Маргарита Ираклиевна, Кувшинников Олег Александрович, Ширикова Ольга Станиславовна.

Фото: МК в Вологде.

21:32 Кандидаты на пост губернатора Вологодской области в студии.

21:28 Ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев отмечает рост вовлеченности молодежи в политическую жизнь. 

21:17 Федеральный эксперт называет выборы на пост главы Вологодской области конкурентными.

21:15 Как граждане вели себя в социальных сетях? Рассказывает журналист, политолог Юрий Антушевич. 

21:09 Подведение итогов выборов на Вологодчине продолжается.

Фото: МК в Вологде.

21:01 Предварительные итоги выборов по состоянию на 18 часов, 2019 год.

Фото: МК в Вологде.

Фото: МК в Вологде.

20:58 По данным экзитполов, в выборах лидирует глава региона Олег Кувшинников - 73%.

20:43 Выступление общественных наблюдателей.

Фото: МК в Вологде.

20:31 Счетные комиссии приступили к обработке бюллетеней и подсчету голосов.

20:20 Представитель ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Шаповалов отмечает, что ни на одном избирательном участке, где он был, нарушений зафиксировано не было. 

"Есть существенное отличие между наблюдателем от кандидата, и от общественного наблюдателя. Нельзя забывать, что кандидаты участвуют в конкурентной борьбе, и взгляд каждого будет соотносим с той борьбой, которая идет. Общественные наблюдатели - объективная сила по наблюдению. Хочу подчеркнуть, общественные наблюдатели прекрасно подготовились к выборам. Тот факт, что в РФ в 2018 году такой формат наблюдений был введен, - серьезный шаг в сторону того, чтобы выборы были более честными", - отметил федеральный эксперт.

Фото: МК в Вологде.

20:12 Подведение итогов проходит в "прямом эфире" - "Ночь после выборов". В беседе участвуют члены избирательной комиссии, общественники, журналисты.

Фото: МК в Вологде.

Фото: МК в Вологде.
.

20:05 Явка в 2019 году стала выше, чем в 2014 году.

20:04 Более 2 тысяч наблюдателей работали в регионе во время выборов.

20:00 К подсчету голосов приступили в Вологодской области.

19:56  Выборы на Вологодчине близятся к завершению. Жители области ждут результатов.

19:18 Лидеры по числу пришедших на участки избирателей: Усть-Кубинский район - 60,21 %; Нюксенский район - 53,96 %; Тарногский район - 51,16 %; Сямженский район - 51,01%.

19:14 По состоянию на 18 часов явка избирателей в Вологодской области составила 33,88 %, проголосовали 316 525 человек.

19:06 Эмери де Монтескью д’Артаньян дал высокую оценку ходу выборов на тех избирательных участках, которые посетил. В частности, в посёлке Майский, Вологодском государственном университете, городских школах областного центра.

18:43 Тем временем люди продолжают голосовать за проекты программы "Народный бюджет ТОС". Более 22 тыс. вологжан уже решили, какую территорию они бы хотели благоустроить в рамках проекта, сообщает администрация города.

Фото: МК в Вологде.

18:12 Представители избирательной комиссии приедут к 4470 жителям Вологды домой, чтобы граждане смогли принять участие в выборах. Специалисты отмечают, что большую часть поступивших заявок удается отработать в первой половине дня.

Фото: МК в Вологде.

17:37 Наблюдатели сообщают о легитимности выборов.

17:04 102-летняя жительница Великого Устюга приняла участие в выборах. Представитель избирательной комиссии приехал с урной для голосования на дом к Нине Прокопьевне Биричевской. Отмечается, что женщина всю жизнь участвует в выборах. Об этом стало известно из группы районной газеты «Советская мысль» в социальной сети.

К слову, активная гражданская позиция и у жительницы города Бабаево. Тамаре Архиповне Постниковой идет 91-й год, однако она самостоятельно пришла в избирательный участок №2, при этом отдала свой голос почти самая первая.

16:33 Ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятилев отметил, что молодежь с высшим образованием стала очень прагматична в вопросах политики. Напомним, в ВоГУ открыты три избирательных участка.

16:06 На 15.00 явка на выборах в Вологодской области составила 26,11%. Проголосовали 243 739 человек.

Читайте в материале "Более 26% жителей Вологодской области приняли участие в выборах".

Фото: МК в Вологде.

15:51 Заместитель председателя комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Марина Денисова отдала свой голос на участке №355 г. Вологды в Центре писателя В.И.Белова. По словам Марины Васильевны, важно, чтобы в регионе был избран профессионал, способный работать на благо станы, региона и города Вологды.

Фото: ЗСО.

15:42 В Вологодской области продолжаются выборы четырех уровней. Граждане голосуют за губернатора Вологодской области, выбирают одного депутата ЗСО, в областном центре избирается новый состав Гордумы, кроме того, ряд выборов проходит в муниципалитетах. 

15:20 Дед Мороз уже обратился к россиянам с просьбой прийти на избирательные участки. Об этом стало известно в ходе видеоконференции с избирательной комиссией Вологодской области.

15:07 Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д’Артаньян в Вологде. Известно, что нынешний президент Франции Эммануэль Макрон часто обращается к французскому герцогу за советом. Кроме того, Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д’Артаньян - большой друг России. А в свои 77 лет остается в потрясающей форме. 

Фото: МК в Вологде.

14:59 Жители Вологодской области стали активнее ходить на выборы. Смотрите фоторепортаж по теме: "Французский герцог стал наблюдателем на выборах губернатора Вологодской области"

14:19 В Вологодской области более 15 тысяч избирателей подали заявления о включении их в список избирателей по месту своего нахождения.

Фото: МК в Вологде.

Граждане могут проголосовать по месту нахождения, если вовремя заявили о своем отсутствии в Избирком.

Фото: МК в Вологде.

13:51  Явка на выборах в Вологодской области составляет почти 15%. По данным на 12 часов, проголосовало 138 982 человека. Такие данные озвучил председатель областного Избиркома Денис Зайцев.

13:02 Утром Председатель ЗСО Андрей Луценко проголосовал в школе №40 города Череповца. По его словам, выборы - это наше будущее. Андрей Луценко пришёл на выборы со своей семьёй.

12:48 В Вологде продолжается голосование по проекту "Народный бюджет ТОС". Свой выбор сделали уже 8,4 тыс. человек.  

12:31 Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д’Артаньян приехал в Вологодскую область как наблюдатель, чтобы зафиксировать, что выборы проходят в соответствии с законом.

Фото: МК в Вологде.

Добавим, что на избирательных участках используются современные оборудования, которые позволяют облегчить людям голосование. Они позволяют увидеть в режиме онлайн, сколько людей проголосовало.

12:21 Вологодский государственный университет посетил французский герцог Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д’Артаньян.

11:35 За ходом выборов следят более 800 наблюдателей, охрану общественного порядка несут более 7 тысяч сотрудников силовых структур, на каждом избирательном участке работает система видеонаблюдения.

11:22 На данный момент свой выбор уже сделали 10% жителей. 

11:14 Олег Кувшинников проголосовал за губернатора Вологодской области.

За пост главы Вологодской области борются пять человек: действующий руководитель региона Олег Кувшинников (от "Единой России"), депутат областного парламента Ольга Ширикова (от ЛДПР), руководитель областного Совета солдатских матерей Маргарита Савоськина (от "Справедливой России"), а также представители "малых" партий - руководитель ЦК "Народный альянс" Вадим Петриенко и советник председателя партии "Родина", депутата Госдумы Алексея Журавлева Алексей Рылеев от "Родины". Самовыдвижение в регионе не предусмотрено.

11:10 Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников прибыл в избирательный участок 272.

10:22 Параллельно в городе открылись 87 счетных участков, где люди голосуют за приоритетные проекты в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

10:15 В Вологде работают 14 закрытых участков. Свой выбор делают граждане, которые находятся в больнице, роддоме или отбывают наказание в местах лишения свободы.

09:44 "Вологда выбирает развитие! Вологжане это заслужили!" - пишет на своей странице в социальной сети мэр города Сергей Воропанов.

Фото: www.instagram.com/sergey_voropanov

09:21 Известно, что французский герцог Эмери Франсис Андре Филипп де Монтескью-Фезансак д’Артаньян, иностранный эксперт Алеся Милорадович и ведущий аналитик Международного института новейших государств Николай Лизунов находятся в Вологодской области.

09:10 Представители кандидатов, Общественной палаты Вологодской области, СМИ наблюдают за ходом голосования на избирательных участках.

09:07 Избиратели, голосующие в первый раз, получают сувениры - термокружки, попсокеты для телефона (многофункциональные подставки).

08:54 Мэр Вологды Сергей Воропанов приехал на избирательный участок в школу №41.

08:53 Вологжане отдают свой голос за кандидатов в Вологодскую городскую Думу. Напомним, в муниципальных выборах 140 человек претендуют на 30 депутатских мест.

08:22 Сотрудники Росгвардии вместе с полицией несут круглосуточное дежурство.

08:05 Голосование в Вологодской области проходит на 945 избирательных участках. В областном центре 141 избирательный участок уже открыл двери для граждан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру