Эдуард Зайнак: «Этот год оказался плодотворным на законодательные инициативы»

Целый пакет документов направили на реализацию мероприятий по улучшению жизни вологжан

Эффективна ли программа «Земельный сертификат»? Планируется ли расширять масштабы «Вологодского гектара»? Кто может получить бесплатную юридическую помощь? И какие законопроекты разрабатывает региональное правительство? На эти и другие вопросы ответил заместитель губернатор Эдуард Зайнак на очередном пресс-завтраке в Вологде.

Целый пакет документов направили на реализацию мероприятий по улучшению жизни вологжан
Фото: МК в Вологде

Эдуард Насехович отвечает за вопросы управления и распоряжения имуществом области, земельных отношений, обеспечения единого правового пространства, обеспечения деятельности мировых судей, регистрации актов гражданского состояния, представительства при президенте РФ и правительстве РФ, представительства в СЗФО.

Расширяя территории

Реализация проекта «Вологодский гектар» продолжается в Вожегодском, Вашкинском и Никольском районах.

«Мы подготовили законопроект о расширении масштабов проекта и добавили в него еще три района: Бабаевский, Вытегорский и Харовский. Планируем, что с 1 ноября закон вступит в силу. Мы это делаем, потому что у граждан есть интерес. На первом этапе мы включили в проект 3300 га земель сельхозназначения, предварительные обращения уже имеются на 2500 га - это 452 заявки, одобрено -114, 66 - в стадии рассмотрения. В отношении 40 земельных участков уже выданы свидетельства о праве собственности», - рассказал Эдуард Зайнак.

Сейчас появляются желающие участвовать в проекте из других муниципальных районов. Вероятно, к весне удастся выбрать потенциальных желающих для участия в данном проекте.

Напомним, «Вологодский гектар» - это программа, направленная на активизацию сельскохозяйственной деятельности в тех районах, где востребованность земель сельхозназначения не столь высока.

В Никольском районе 76% заявившихся - местные жители, в Вожегодском районе 97% - представители других регионов. Все они желают развивать земли, вести на них сельскохозяйственную деятельность.

«Точка контроля обусловлена целевым характером: это земля сельхозназначения. Срок, когда можно предъявить претензии за ненадлежащее использование участка, - 3 года», - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Фермеры, например, берут земли под расширение территории, а кто-то - в надежде на то, что сумеет ее реализовать. В рамках муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора будет производиться контроль за целевым характером использования выданных земель. В ином случае, выяснив, что участок используется не по назначению или вовсе не используется, специалисты вправе изъять землю в государственную собственность.

Помимо «Вологодского гектара», для фермеров разработаны 17 региональных и 11 федеральных мер поддержки. Например, гранты до 3 млн рублей предоставляют молодым фермерам, до 30 млн рублей – семейным фермерам. Эдуард Насехович рассказал об интересном гранте «Агростартап». Три млн рублей может выиграть человек, решивший заняться фермерским хозяйством. Главное условие для победителя – в течение 15 дней зарегистрировать себя как фермера. Таким образом, для старта в сельскохозяйственной отрасли есть много возможностей. Выигравший грант, например, после может получить землю в рамках «Вологодского гектара». Тогда у начинающего фермера будут и средства для ведения своего дела, и земельный участок.

Деньги или земля?

Реализация программы «Земельный сертификат» продолжается в Вологодской области. Эдуард Зайнак рассказал журналистам, эффективна ли практика и что предпочтительнее для многодетных семей: деньги или земельный участок.

Напомним, что программа реализуется с 1 января 2019 года. Многодетным семьям выдают компенсацию в размере 223,4 тыс. рублей вместо земельного участка. Средства жители могут потратить на покупку земельного участка или жилья, оплату строительного подряда при возведении дома, погашение кредита или договора долевого участия, а также внести их в качестве первоначального взноса по ипотеке. С осени 2019 года планируется, что «земельный сертификат» можно будет направить на оформление льготного ипотечного кредита по ставке 6% на строительство индивидуального жилого дома.

На сегодняшний день желание получить денежную компенсацию выразили почти 2 тысячи человек. Отказались от «земельных сертификатов» чуть меньше тысячи жителей.

«Программа «Земельный сертификат» очень интересна и полезна для граждан. На этот год была предусмотрена выдача 1761 сертификата, - рассказал Эдуард Зайнак. - Сегодня 13 районов уже выполнили норму, выдали все запланированные сертификаты. Но желающих участвовать в программе много. Поэтому мы обратились к губернатору области Олегу Александровичу Кувшинникову с просьбой увеличить количество «земельных сертификатов». Глава региона инициативу поддержал и поручил дополнительно выделить 50 млн на этот проект. Еще 228 многодетных семей смогут получить денежную компенсацию. Дополнительно участвовать в программе заявился уже 21 район».

С учетом дополнительных средств на реализацию программы в этом году направят почти 450 млн рублей. «Земельными сертификатами» обеспечат около 2 тысяч семей. Благодаря успешной практике удастся увеличить количество семей, воспользовавшихся льготой (земельный участок или «земельный сертификат») с 35% до 55%. Для сравнения: за 2011-2018 годы земельные участи получили 5,8 тысяч семей, в этом году новая губернаторская программа позволит обеспечить жильем порядка 3 тысяч жителей с тремя и более детьми.

Цветы жизни

С 1 июня начала работать программа «С днем рождения, малыш!». Родители всех детей, которые родились на Вологодчине с начала лета, получают наборы со всем необходимым для первых месяцев жизни малышей. Кроме того, разработан упрощенный механизм получения главного детского документа. Вологодские мамы и папы получают свидетельство о рождении прямо на выписке. Каковы результаты программы на сегодняшний день, рассказал журналистам заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

«Согласно поручению главы региона выдавать свидетельства о рождении в роддомах с подарочным набором для малыша - красиво, правильно, комфортно для молодых мам, - отметил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. - Есть одно но. Не каждая мама перед тем, как попасть в роддом, заранее подумает о том, что ей необходимо дополнительно с собой взять комплект документов, чтобы их сдать для регистрации новорожденного малыша. В связи с этим только 25% новорожденных получают документы в роддомах. На Вологодчине участие принимает 21 роддом. У нас установлены графики. В женских консультациях находятся памятки, какие документы необходимо иметь при себе. Правда, есть исключения. Нельзя получить свидетельство о рождении в роддоме тем, у кого нет гражданства, там, где одновременно стоит вопрос с установлением отцовства», - добавил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Правовое просвещение

В трудной жизненной ситуации жители Вологодской области могут обратиться за бесплатной юридической помощью. Заместитель губернатора рассказал, что она адресована тем категориям граждан, которые ограничены в материальных возможностях. К ним относятся пенсионеры, малоимущие семьи, люди с ограниченными возможностями. В настоящее время вносятся поправки в законопроекты, согласно которым в перечень включат предпенсионеров и ветеранов труда.

На сегодняшний день в области проводится активная работа, которая позволяет гражданам пользоваться бесплатной юридической помощью. В сети Интернет создан портал по оказанию бесплатной юридической помощи. Представители ассоциации юристов России, органов исполнительной и муниципальной властей за 2019 год посетили 24 района области. Во время приема вологжане задали волнующие их вопросы в правовой сфере.

По словам Эдуарда Зайнака, в скором времени на базе МФЦ Вологды и Череповца откроются call-центры, которые позволят по телефону получить ответы на интересующие вопросы. Также существует договоренность с адвокатами об оказании бесплатной помощи гражданам во всех муниципальных районах области. Если в 2017 году услугой воспользовались 127 человек, то по состоянию на первое полугодие 2019 года специалисты помогли уже 540 вологжанам.

В этом году завершаются работы в рамках программы правового просвещения. За это время было проведено более 2 тыс. мероприятий, направленных на правовую пропаганду населения. В настоящее время разрабатывается новая программа, которая получила высокую оценку на уровне Совета Федерации и была рекомендована всем субъектам РФ как одна из лучших практик в этом направлении.

Все о льготах

О важных поправках в региональном законодательстве в ходе пресс-завтрака рассказал Эдуард Зайнак.

«Этот год оказался плодотворным на законодательные инициативы. Целый пакет документов был направлен на реализацию мероприятий по улучшению жизни вологжан», - отметил Эдуард Насехович.

Одна из инициатив – предоставление льготы отдельным категориям граждан за плату по вывозу твердых коммунальных отходов. После введения «мусорной реформы» в начале этого года возникала потребность в снижении стоимости услуги для некоторых жителей. Так, 100%-ную компенсацию получают многодетные семьи, 50%-ную – инвалиды, участники ВОВ, ветераны труда и военной службы, специалисты (педагоги, медики и другие), работающие в сельской местности.

Изменения коснутся и студентов. С 1 сентября 2019 года учащиеся средних специальных учебных заведений станут получать стипендию почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Увеличился размер губернаторских стипендий - с 3 до 10 тысяч рублей.

Поправки коснулись детей-сирот в приемных семьях. Они смогут рассчитывать на денежную ежегодную помощь в размере 3 тыс. рублей на необходимые нужды. Сумма на школьные обеды в этом году составит 50 рублей в день.

Сейчас в Законодательном Собрании Вологодской области находится на рассмотрении проект с поправками в закон по борьбе с коррупцией. Он касается сельских депутатов и дает им небольшое послабление в заполнении налоговых деклараций. Закон также подразумевает более мягкое наказание в случае ошибочного заполнения.

«В ближайшее время мы начнем работать над подготовкой закона о бюджете. До 1 ноября мы должны внести его на рассмотрение», - отметил Эдуард Зайнак.

В завершение встречи заместитель губернатора ответил на вопросы блиц-опроса. Эдуард Насехович честно признался, что счастлив. Секрет прост: нужно заниматься любимым делом и окружать себя близкими людьми. Свободное время Эдуард Зайнак как раз предпочитает проводить с семьей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Комплексный подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру