В Вологде и Череповце построят новые школы

Сегодня председатель Правительства России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи провел селекторное совещание с главами регионов о развитии сферы образования в стране.

Глава кабинета министров напомнил: в рамках национального проекта «Образование» по всей стране ведется активное строительство школ, чтобы каждый ребенок имел возможность получать образование в современной школе, заниматься в первую смену. На период с 2016 по 2021 годы регионам на условиях софинансирования на эти цели выделяется 200 миллиардов рублей.

Вологодская область принимает активное участие в этой программе, о чем председателю Правительства доложил Губернатор Олег Кувшинников. Он вышел на видеоконференцсвязь как раз с площадки нового образовательного центра – школы им. И.А.Милютина №23 в Череповце, которая была торжественно открыта сегодня.

Глава региона доложил о том, что за последние три года на Вологодчине было построено пять школ: по одной в Вологде и Череповце, еще три - в районах области. Новая школа в Череповце, по его словам, - самое современное в регионе образовательное учреждение, отвечающее всем стандартам школьного образования. Школа рассчитана на 1500 учеников. Губернатор отметил, что сегодня в нее пришли 400 первоклассников, а всего первых классов – 13.

Вместе с главой региона участие в ВКС принял и директор школы Антон Муромцев, которого Дмитрий Медведев попросил поделиться своими впечатлениями.

«Великолепная школа, родители и дети в восторге! У нас молодой коллектив: средний возраст учителей - 35 лет. Так что мы настроены на выполнение самых важных и амбициозных задач», - отрапортовал директор школы. «Тогда остается пожелать вам успехов!» - напутствовал Дмитрий Медведев.

Олег Кувшинников, в свою очередь добавил, что в регионе также открыты два детских технопарка «Кванториум», а 30 октября в Вологде по модели федерального центра «Сириус» откроется Центр поддержки одаренных детей.

Эффективно решается в регионе и вопрос с дошкольным образованием. За последние годы на Вологодчине было построено 14 новых детских садов, в ближайшее время предстоит построить еще 10. Вологодчина одной из первых в стране выполнила Указ Президента, обеспечив местами в детсадах всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. Более того, как отметил Олег Кувшинников, уже на 30% местами в детсадах обеспечены и дети ясельного возраста.

Глава региона подчеркнул, что развитие сферы образования будет продолжено такими же ударными темпами. 9 августа на встрече с Президентом Олег Кувшинников обратился к главе государства с просьбой поддержать строительство еще двух крупных школ: в Череповце на 1500 мест в 106 микрорайоне и в Вологде на 1000 мест в микрорайоне Охмыльцево. Президент это предложение поддержал, строительство новых школ начнется в 2020 году, а 1 сентября 2021 года они распахнут свои двери для учеников. Сообщает правительство Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру