Проект «Светлые улицы Вологодчины» продолжит свою работу в 2020 году

В ходе рабочей встречи главы региона Олега Кувшинникова с представителями энергетических и газоснабжающих организаций обсудили вопросы готовности электросетевого комплекса и дальнейшую реализацию проекта по освещению улиц области.

На сегодняшний день в регионе заменено 4,5 тысяч опор воздушных линий электропередачи, отремонтировано более 100 трансформаторных подстанций.

Кроме этого, для подключения объектов социальной сферы подготовлено 33 резервных источника питания мощностью 1,8 МВт и завершен ремонт подстанции «Ява», который является главным энергоисточником Вологды.

Главная задача, которую поставил глава области, – недопущение срывов отключения электроэнергии в зимний период и обеспечение мгновенной реакции аварийных служб на любые внештатные ситуации.

В рамках встречи также обсудили продолжение 2-го этапа проекта «Светлые улицы Вологодчины». Так, в ходе 1-го этапа проведены работы по замене неработающих уличных светильников во всех муниципальных районах области. До октября этого года планируется дополнительно установить 10 тысяч опор уличного освещения в новых микрорайонах городов и районов на территории всей Вологодчины. Как отметили на совещании, 2-й этап проекта будет реализован в 2020 году, в рамках которого устаревшие лампы заменят на энергоэффективные, что позволит на треть снизить потребление электричества. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 400 млн рублей. Главная цель проекта, как отметил Олег Кувшинников, обеспечение работы всех систем уличного освещения в темное время суток по всей территории Вологодской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру