«Вологодский гектар» расширит территории

На втором этапе земли планируют предоставлять в Бабаевском, Вытегорском и Харовском районах

Программа «Вологодский гектар» заработала с 1 апреля, а уже сейчас решено запустить второй этап и расширить перечень участков, на которые смогут претендовать все желающие. Ее цель - возвращение в сельскохозяйственный оборот пустующие земли.

На втором этапе земли планируют предоставлять  в Бабаевском, Вытегорском и Харовском районах
Фото: МК в Вологде.

На данный момент программа реализуется на территории Вашкинского, Вожегодского и Никольского районов. На первом этапе собрано почти 100 пакетов документов, из них по 41 получено согласование органов местного самоуправления о размещении земельного участка.

Вашкинский, Вожегодский, Никольский районы (3300 га) - это первый этап реализации проекта. На втором этапе земли планируют предоставлять также в Бабаевском, Вытегорском и Харовском.

«В данный момент идет подготовка ко второму этапу. Мы пообщались с главами сельских поселений, с руководителями сельхозпредприятий, фермерами в Бабаевском и Харовском районах, состоялась встреча в Вытегорском районе. Могу сделать вывод, что районы готовы. Администрациями районов обеспечено координирование земельных участков фонда перераспределения с целью включения их в ГИС «Вологодский гектар». Площадь земель, возможных к предоставлению в рамках программы, составила около 1500 га», - подчеркнул заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Напомним, что все желающие могут приобрести на территории региона земельные участки площадью от 1 до 100 га. Пока что разрабатывается проект закона области, который позволит включить три вышеперечисленных района в программу. Он будет рассматриваться на сессии ЗСО осенью 2019 года.

Доступен каждому

Почти 90% земель «вологодского гектара» уже зарезервированы в трех муниципалитетах, которые принимают участие в программе. В связи с большим спросом на сельскохозяйственные земли власти Вологодской области решили расширить географию проекта и включить в него в этом году еще три района, где граждане смогут получить участки в собственность для ведения сельского хозяйства. Напомним, речь идет о Бабаевском, Вытегорском и Харовском районах. О втором этапе реализации программы губернатора рассказал заместитель главы региона Эдуард Зайнак. В конце июня он специально выехал в Харовский район, чтобы проверить готовность муниципалитета к реализации второго этапа. Власти региона пообщались не только с главами сельских поселений, но и с руководителями сельхозпредприятий, фермерами.

Глава района Ольга Миролюбова отметила, что для проекта определено 587 га земли. Специалисты обозначили их контуры, а данные передали в комитет информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области. В ближайшее время информация появится в информационной системе, где можно будет увидеть, какие участки предлагаются в Харовском районе.

«Вологодский гектар» - импульс для развития сельских территорий. Программа пользуется спросом среди россиян. Об этом говорит и то, что второй этап решено было запустить всего спустя два месяца после ее начала.

Интересно, что для людей, которые решили переехать в Вологодскую область, предоставляются подъемные в размере 110 тысяч рублей, что составляет 10-кратный размер прожиточного минимума региона.

Гектары возможностей

Обладателем первого сертификата на «вологодский гектар» уже стала семья из Никольского района, второго - житель Санкт-Петербурга, а третьего - жительница Краснодарского края. Претендуют на участки уже несколько сотен человек из разных регионов страны.

«Проект стартовал в регионе 1 апреля этого года и вызвал большой интерес. За «Вологодским гектаром» в первый же день обратилось более 200 человек. На сегодня на сайте проекта зарегистрировано около 700 заявок на получение почти трех тысяч гектаров земли. То есть 90% земель, которые мы хотели вернуть в сельхозоборот, уже распределено. Заявки подали не только представители Вологодчины, но и жители Ленинградской, Калининградской, Архангельской, Тверской, Калужской, Пермской областей, Москвы. Мы ожидаем, что к нам приедут люди со всей страны, чтобы заняться здесь животноводством, молочным скотоводством, появятся пастбища под выпас скота, новые крестьянские хозяйства», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Фермеры Никольского района, получившие из рук главы региона первый сертификат, уже рассказали, как распределят землю, полученную в собственность в рамках региональной программы «Вологодский гектар».

Семья Горчаковых живет в деревне Кожаево Никольского района. Во главе крестьянского хозяйства по разведению и выращиванию молодняка крупного рогатого скота - Светлана и Сергей Горчаковы. В хозяйстве помогают братья, сестры и дети. Дружной командой они развивают свое дело. Семейство имеет небольшую ферму по производству молока и дойное стадо.

Сельхозтехнику, коровник и молодняк КРС землевладельцы приобрели за счет полученного в 2016 году гранта в размере 1,5 млн рублей.

Сейчас на ферме Горчаковых насчитывается более 30 голов крупного рогатого скота, но они планируют увеличить поголовье в два раза. И чтобы воплотить свои планы в жизнь, фермеры решили принять участие в программе «Вологодский гектар». Взятые в пользование 8 гектаров земли они будут использовать для заготовки кормов и посева зерна.

«Куда крестьянину без земли? - рассказывает глава семейства Сергей Горчаков. - Реализация программы «Вологодский гектар» - очень хорошая инициатива, большое подспорье для тех, кто работает на земле. Нам она поможет развиваться дальше. Планов много. Возможно, в скором времени у нас появятся птицы, овцы, бараны, лошади, а на выделенном наделе - дорожки для прогулок».

Перспективный проект

Ввод посевных площадей резко сократится на планете к 2050 году из-за прироста численности населения. Истощение земельных ресурсов - проблема, которая выходит на первый план. Об этом и многом другом шла речь на расширенном заседании научно-экспертного совета на тему: «Законодательные аспекты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения». По приглашению ГД РФ в нем приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак и начальник Департамента имущественных отношений Любовь Балаева.

Интерес присутствующих вызвал доклад Эдуарда Зайнака «О Вологодском гектаре». Эдуард Насехович подчеркнул, что сейчас условия для развития сельскохозяйственной отрасли не вполне благоприятные, но правительство области использует все имеющиеся в законодательстве средства и механизмы для рационального и эффективного использования земель.

В связи с этим глава региона выступил с инициативой разработки проекта «Вологодский гектар», который был бы направлен на вовлечение в оборот неиспользуемых земель. В рамках программы разработана одноимённая автоматизированная система ГЕКТАР35.

«Эксперимент продолжается, еженедельно мы отслеживаем ход реализации. Мы считаем, что инициатива Вологодской области по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области в хозяйственный оборот – программа «Вологодский гектар» - имеет перспективу и заслуживает поддержки» - подытожил Эдуард Насехович.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России заинтересовалась программой губернатора. Они оценили опыт Вологодчины и пригласили заместителя главы региона Эдуарда Зайнака выступить в режиме видеоконференцсвязи с презентацией программы «Вологодский гектар». Круглый стол партии «Единая Россия» прошел под руководством первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Плотникова. В нем приняли участие представители партийных организаций, общественных аграрных организаций, сельскохозяйственных предприятий, ученые из 82 субъектов РФ.

«Проект вызывает большой интерес у представителей других регионов, которые так же, как и мы, озабочены вопросом: как поднять интерес к рациональному использованию земель сельхозназначения, простимулировать развитие сельского хозяйства, привлечь людей на село? Надеемся, что это будет еще одним механизмом в решении этих вопросов», - подытожил Эдуард Зайнак.

Не откладывать на потом

Если вы впервые слышите о проекте «Вологодский гектар» и заинтересованы в приобретении земли для сельскохозяйственных работ, то необходимо зайти на информационный ресурс с одноименным названием и подать заявку на предоставление земельного участка в собственность. Это могут сделать как совершеннолетние граждане РФ, так и юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, осуществляющие производство и (или) переработку сельскохозяйственной продукции. Минимальный размер земельного участка, который можно получить, - 1 га. Максимальные размеры предоставляемых земельных участков:

- 2,5 га – гражданам для ведения личного подсобного хозяйства;

- 10 га – гражданам для иных целей;

- 100 га – юридическим лицам.

Если вы зарегистрировались в ГИС «Вологодский гектар» и хотите понять, на какой стадии рассмотрения сейчас находится участок, который вы выбрали, то необходимо обращать внимание на цветовой индикатор. Именно он обозначает текущий статус выбранного земельного участка или земельного контура.

Благодаря программе «Вологодский гектар» почти 500 тысяч гектаров пустующих земель сельскохозяйственного назначения будут распределены между всеми желающим из любого уголка Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. И важно то, что земли передаются в собственность! Вовлечение земельных участок в хозяйственный оборот будет способствовать экономическому и социальному развитию территорий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Импульс для развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру