Кто и как сделает города и районы здоровыми и комфортными?

Как сделать граждан здоровым, а движение смыслом жизни?

Сколько времени нужно, чтобы снизить смертность населения, увеличить рождаемость и среднюю продолжительность жизни? На решение этих вопросов направлена деятельность российской Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».

Как сделать граждан здоровым, а движение смыслом жизни?

Здоровье - результат многих факторов, таких как уровень доходов и качество жилья, уровень образования и культуры, благоустройство мест обитания и развитие транспорта, качество и доступность медицинской помощи и т.д. Все это влияет на наше здоровье - главную движущую силу. И не только работники медицинских учреждений говорят о здоровье, но и политики.

Напомним, «Здоровые города» - это международный проект, который при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения развивается уже не один десяток лет. Сегодня он перерос в глобальное движение, что объединяет свыше 100 флагманских городов и около 30 национальных сетей, в совокупности охватывающих около 1400 муниципалитетов.

Проект активно развивается и в Вологодской области. Особое внимание направлено на здоровье малообеспеченных и уязвимых групп населения.

Когда мы говорим о «здоровом городе», то подразумеваем город равных возможностей, он отвечает ожиданиям и потребностям всех жителей, а также с благоприятной и поддерживающей средой.

Председателем Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» является глава Вологодской области Олег Кувшинников. Еще весной этого года прошла Всероссийская конференция с международным участием «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне». Участники из 27 регионов страны собрались, чтобы обсудить, какие шаги предпринимаются, дабы сделать здоровье россиян национальным приоритетом, а наши города - комфортными для проживания. Основные темы для дискуссии - здоровое питание, двигательная активность, здоровая городская среда, профилактика нехимических видов зависимостей среди детей и молодежи. Отдельное внимание участники уделили особенностям реализации проекта ВОЗ «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».

«В каждом субъекте, в каждом муниципалитете должна быть создана вертикальная структура, где здоровье было бы вершиной любой стратегии развития, и это задача, которую мы ставим. Мы должны сделать инфраструктурный рывок в наших муниципальных образованиях, и мы его обязательно сделаем», - отметил в своем выступлении Олег Кувшинников.

Сразу же возникает вопрос: как выполнить поставленную задачу? В правительстве Вологодской области нашей редакции сообщили, что обеспечение межведомственного взаимодействия возможно через межведомственные координационные органы.

В Вологодской области эта работа осуществляется через региональный координационный совет по охране здоровья населения под председательством Олега Александровича Васильева, заместителя губернатора области. А департамент здравоохранения области совместно с областным центром медицинской профилактики регулируют работу заседаний регионального координационного совета.

Ключевая роль в реализации мероприятий по сохранению здоровья отводится здравоохранению. В Вологодской области создана и успешно функционирует региональная система медицинской профилактики.

Головная организация - областной центр медицинской профилактики. В муниципальную систему охраны и укрепления здоровья населения в качестве главных поддерживающих структур вошли отделения медицинской профилактики в медицинских организациях области и Центры здоровья для детей и взрослых. Сегодня в области работают 43 кабинета медицинской профилактики.

С февраля 2010 года начали свою деятельность четыре центра здоровья для взрослых, а с января 2011-го – два для детей. Что нам это дает? Центр здоровья предлагает гражданам раз в год пройти медицинское обследование. Это позволяет определить потенциальные риски для здоровья и по возможности свести их к минимуму. Обследование включает в себя определение параметров физического развития, проведение скрининга сердца, измерение артериального давления и другое. По результатам обследования врач проведет с вами беседу и даст индивидуальные рекомендации по предотвращению развития заболеваний (по правильному питанию, физической активности, режиму сна, труда и отдыха, если необходимо – по отказу от курения и т.д.). В противном случае вас попросту отправят к соответствующему специалисту для наблюдения и лечения.

Популярны на территории региона акции «Городок здоровья». Медицинские работники, в том числе Центра медицинской профилактики, выезжают в города, районы и села, чтобы дать консультации по ведению здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, измерить индекс массы тела, артериальное давление, проверить осанку, дать рекомендации по правильному питанию и др.

В начале лета в рамках Всемирного дня без табака медики организовали акцию в с. Молочное. За день 16 специалистов городских медицинских организаций проконсультировали 425 человек.

«Не всегда удается вовремя попасть на прием к врачу, тем более нужно записываться, ждать своей очереди. А здесь можно проконсультироваться сразу у нескольких специалистов», - делится своим мнением одна из вологжанок.

Вологодский областной центр медицинской профилактики ежемесячно проводит акции для жителей региона. С 1 июня по 15 ноября 2019 года при поддержке департамента здравоохранения запланирована серия акций и мероприятий, направленная на привлечение внимания населения к проблеме высокого распространения избыточной массы тела и низкой физической активности.

Статистика говорит о том, что более половины населения Вологодской области, а это 56,6%, имеет избыточную массу тела и ожирение. Наиболее высокий показатель распространенности избыточной массы тела и ожирения среди взрослого населения отмечается в возрасте 65-69 лет - как среди мужчин (71%), так и среди женщин (82,5%).

Главными причинами лишнего веса специалисты по-прежнему называют нерациональное питание и недостаточную физическую нагрузку.

  В ходе кампании запланированы:

  - Акция «Узнай свой индекс массы тела» (2-27 сентября). Медики будут работать в торговых центрах, образовательных организациях, трудовых коллективах, где всем желающим определят индекс массы тела, проконсультируют по вопросам ведения здорового образа жизни.

  - Акция «Патруль здоровья» (с 14 по 18 октября). Специалисты проведут интерактивные занятия в образовательных организациях и трудовых коллективах.

  - Акция «Здоровье детям» (с 3 июня по 20 октября). Серия бесед, игр и презентаций состоится в детских лагерях.

  Для населения области запланированы 2 конкурса: по изготовлению макета пирамиды здорового питания и конкурс рецептов «Правильный ужин».

Основные задачи медицинской профилактики - это осуществление взаимодействия при разработке межведомственных мероприятий и целевых программ; организация реализации межведомственных мероприятий и целевых программ по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний; организация и участие в проведении массовых акций и кампаний по пропаганде здорового образа жизни; организация и проведение учебных и методических занятий с медицинскими работниками и специалистами других сфер по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний и другие.

Успех развития проектов и программ формирования здорового образа жизни населения во многом зависит от компетентности и личного участия в их реализации первых лиц: руководителей муниципальных образований и сельских поселений, руководителей ведомств всех уровней, а также руководителей учреждений, организаций и предприятий разных организационно-правовых форм.

Опыт развития проекта ВОЗ «Здоровые города» и сети российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в Вологодской области показал, что наиболее эффективной формой обучения лиц, принимающих решения в вопросах охраны и укрепления здоровья населения муниципальных образований являются межведомственные конференции, организуемые с выездом непосредственно в города и сельские районы. Это повышает компетентность местных органов власти в развитии программ охраны и укрепления здоровья населения на межсекторальном принципе. За период с 2004 по 2019 год в Вологодской области организовано и проведено 40 обучающих конференций.

Напомним, что в Вологодской области создана региональная сеть, которая включает в себя 21 муниципальное образование:

1.         г. Вологда

2.         г. Черепровец

3.         г. Кадников

4.         г. Устюжна

5.         Бабаевский район

6.         Бабушкинский район

7.         Вашкинский район

8.         Верховажский район

9.         Великоустюгский район

10.       Вологодский район

11.       Грязовецкий район

12.       Кадуйский район

13.       Кирилловский район

14.       Никольский район

15.       Нюксенский район

16.       Междуреченский район

17.       Тарногский район

18.       Тотемский район

19.       Устюженский район

20.       Харовский район

21.       Чагодощенский район

Какие сложности возникают при развитии здоровьесберегающего пространства в Вологде, в Череповце, в районах?

Здоровье населения зависит от многих факторов. Механизмы формирования общественного здоровья включают участие и ответственность всех участников этого процесса. Очень важна роль муниципалитетов в создании здоровых условий жизни, роль корпораций - в создании здоровых рабочих мест, научного сообщества - в профессиональном эксперном, методическом сопровождении, и конечно, роль самого человека, его приверженность к здоровому образу жизни.

Необходима разработка организационно-функциональной модели и инфраструктуры системы общественного здравоохранения на муниципальном и региональном уровнях.

В этом основная сложность, характерная как для нашего региона, так и для всех городов, в том числе членов Ассоциации.

В рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение» российские города привлекаются и активно участвуют в формировании и разработке данной модели.

Во II квартале 2019 года вопросы реализации национальных проектов в части общественного здоровья будут обсуждаться на заседании координационного совета по охране здоровья граждан Вологодской области.

Добавим, что, по словам главы региона Олега Кувшинникова, за последние семь лет благодаря программам, реализуемым в муниципалитетах-участниках движения, на 40% сократилось употребление алкоголя, на 20% - табака и на 15% - наркотиков. Выросла и продолжительность жизни. На Вологодчине этот показатель увеличился на 3 года – с 68,4 лет в 2011 году до 71,3 года в 2017.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Жить без преград

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру