Реформа контроля и надзора в Вологодской области расширила круг участников

Рабочая группа утвердила дорожную карту по исполнению целевой модели

18 июня 2019 года состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию государственного контроля (надзора). Мероприятие открыл заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Рабочая группа утвердила дорожную карту по исполнению целевой модели
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

В заседании приняли участие представители региональных контрольно-надзорных органов. Рабочая группа утвердила дорожную карту по исполнению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» на 2019-2021 годы.

Начальник Департамента стратегического планирования Правительства области Светлана Пономарева рассказала об основных мероприятиях, ожидающих контрольно-надзорные органы в ближайшие три года. Напомним, целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ» реализуется в регионе с 2017 года по 20 региональным видам контроля. С 2019 года часть мероприятий целевой модели распространяется и на переданные полномочия по осуществлению федерального государственного контроля (надзора).

С этого года расширился перечень мероприятий по профилактике. Если в прошлом году контрольно-надзорные органы должны были только разместить на сайтах перечни обязательных требований, то теперь каждый контрольно-надзорный орган обязан проводить публичные мероприятия по обсуждению результатов правоприменительной практики с приглашением широкого круга проверяемых.

Кроме того, на сайтах контрольно-надзорных органов появятся «белые книги» – как делать можно и «черные книги» – как делать нельзя. Также Департамент стратегического планирования Правительства области представил проект плана мероприятий по пересмотру требований к субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, содержащихся в региональных нормативных правовых актах.

Данный план мероприятий разработан по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова, направлен на выявление и пересмотр излишних, необоснованных требований к бизнесу и предусматривает совместную работу органов власти с широким привлечением предпринимательского и экспертного сообщества. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На контроле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру