Первый звонок в новой школе Сокола прозвенит 1 сентября 2020 года

В трехэтажном кирпичном здании разместятся учебные кабинеты для учащихся с 1 по 11 классы

Современную школу с бассейном, рассчитанную на 528 учеников, начнут строить в Соколе уже в феврале. Об этом сегодня доложили Губернатору области Олегу Кувшинникову, который вновь посетил Сокольский район.

В трехэтажном кирпичном здании разместятся учебные кабинеты для учащихся с 1 по 11 классы
Фото: правительство Вологодской области.

Напомним, в июне прошлого года Глава региона поручил сформировать пакет необходимых документов и получить положительное заключение госэкспертизы на строительство объекта. В настоящий момент разработан проект школы и выбран подрядчик.

«Проект для строительства нового учебного заведения был выбран из Реестра типовых проектов Минстроя РФ. Возводить школу будут вологодские строители, которые недавно работали над строительством самой крупной школы в Вологде на ул. Северной и гарантируют, что за год в Соколе появится современная школа с бассейном. Уже 1 сентября 2020 года за ее парты сядут первые ученики», - подчеркнул Глава региона.

В трехэтажном кирпичном здании разместятся учебные кабинеты для учащихся с 1 по 11 классы, будут построены два спортивных зала, актовый зал, пищеблок, столовая, медкабинет, мастерские, кабинеты для кружков, бытовые и административные помещения. Школа будет оснащена современным учебным, спортивным, музыкальным и компьютерным оборудованием. К ней примкнет отдельное здание бассейна, объединенное с основным учебным корпусом наземным отапливаемым переходом. Будет построена и отдельная блочно-модульная газовая котельная.

На территории школы разместится футбольное поле с искусственным травяным покрытием. Вокруг него будет расположена беговая дорожка. Предусмотрено и строительство универсальной площадки с резиновым покрытием для игры в волейбол и баскетбол в летнее время и для заливки льдом в зимнее, а также площадок с игровым оборудованием для отдыха и общешкольных мероприятий. Ориентировочная стоимость проекта - 784,8 млн. рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов.

Олег Кувшинников подчеркнул, что контроль за ходом работ со стороны общественности должен быть жестким, такой же, как и сроки сдачи объекта: «Все решения, которые принимаются на Градсоветах, в том числе и по строительству данной школы, должны находиться на контроле не только администрации района, но и общественных организаций, средств массовой информации, Народного Фронта, а также депутатского корпуса».

Примечательно, что строительство школы проводится при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». В дальнейшем предполагается ее сотрудничество с Московским государственным университетом имени Н.Э. Баумана.

«Впоследствии школе обязательно необходимо дать имя, выбрать которое должны жители района»,- добавил Губернатор.

Напомним, что с 2018 года строительство, реконструкция и капитальный ремонт школ осуществляется в рамках государственной программы Вологодской области «Содействие созданию в Вологодской области новых мест в общеобразовательных организациях» на 2018-2025 годы с привлечением средств федерального бюджета.

В ходе прошлого визита в район Губернатором области также было дано поручение решить вопрос с качеством уборки города и создать бюджетное (казенное) учреждение, которое бы взяло на себя решение данных вопросов, минуя подрядные организации.

Администрацией Сокола реорганизовано Муниципальное казенное учреждение «Управление ЖКХ города Сокола», которое уже с 1 января текущего года приступило к работе по уборке территории города. Штат нового предприятия насчитывает 43 человека. Для организации работы в прошлом году было закуплено шесть спецмашин, рассчитанных на работу в любой сезон. На эти цели были выделены средства бюджета области в сумме 22,3 млн. рублей.

«Создание казенного учреждения в районе, которое оснащено такой современной техникой, – это путь, который позволит значительно улучшить уборку города летом от мусора, зимой от снега и оперативно реагировать на заявки и обращения граждан», - прокомментировал Олег Кувшинников.

Еще один важный проект, реализуемый в Соколе, - благоустройство набережной реки Сухоны. Завершить его планируют к 1 сентября 2019 года. Работы запланированы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели будет направлено 15,7 млн. рублей. Уже разработана вся необходимая проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы. Администрацией города Сокола и подрядчиком заключен муниципальный контракт на выполнение работ.

Планируется провести расчистку местности от кустарника и мелколесья, прокладку сетей освещения, устройство слоев покрытия, газона, установку малых архитектурных форм и светильников. Набережная будет выполнена в том же стиле, что и отремонтированные недавно Центральная площадь, Центральный парк на ул. Орешкова, Прибрежный парк Сокола.

Добавим, что в 2019 году объем финансирования работ, проводимых в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в Сокольском районе составит 24,1 млн. рублей, из них только Соколу будет выделено 22,8 млн. рублей.

Всего же с 2018 по 2022 годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в данном муниципалитете планируется благоустроить 18 дворовых, 6 общественных территорий и один парк.

Завершился визит Губернатора встречей с населением, которая прошла большом зале Центра традиционной народной культуры и собрала около 450 человек. В ходе мероприятия глава района Юрий Васин представил публичный отчёт об исполнении поручений Главы региона. Затем в течение двух с половиной часов Олег Кувшинников отвечал на вопросы сокольчан, касающиеся благоустройства территорий, развития образования, здравоохранения и коммунальной инфраструктуры. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Учат в школе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру