Пути решения проблем с утечкой газа обсудили в Вологде

Совещание при Правительстве области, которое возглавил заместитель главы региона Виктор Рябишин, состоялось в Вологде. Главной темой обсуждения стал вопрос об обслуживании внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

В обсуждении приняли участие специалисты газовых организаций, представители Государственной жилищной инспекции, службы МЧС России по Вологодской области, департамента ТЭК и другие.

Случаи взрывов бытового газа зафиксированы в нескольких городах России. Несчастный случай не обошел стороной и Вологду. Поэтому сейчас главной задачей является обеспечение безопасной работы газовых систем в домах, организация своевременных проверок и качественного обслуживания. Внимание федеральных властей направлено на внесение изменений в законодательство, чтобы уберечь граждан от страшных несчастных случаев, связанных со взрывами газа. Об этом рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

В Вологодской области наблюдается положительная динамика заключения договоров с жителями на газовое обслуживание. В 2018 году такие договоры заключили 94% вологжан, которые пользуются услугами компании. Он отметил, что существует необходимость сосредоточить газовое обслуживание каждого дома в руках определенной компании, чтобы не возникала путаница, из-за которой и могут возникать случаи утечки газа.

Начальник ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов отметил, что вологжане стали более ответственно относиться к данному вопросу. Сообщения о возможной неисправности оборудования стали поступать значительно чаще, чем раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру