Вологодский парламентарий принял участие в межрегиональном совещании в Нижнем Новгороде

В совещании поучаствовал заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов

30 января 2019 года заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области, начальник управления по вопросам развития социальной инфраструктуры Александр Васильевич Ершов принял участие в совещании по вопросам, направленным на повышение реальных доходов граждан и снижение бедности, на котором обсуждалась реализация в 2019 году соответствующих пилотных проектов.

В совещании поучаствовал заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов
Фото: vologda-oblast.ru

Межрегиональное совещание прошло в Нижнем Новгороде под руководством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина, в нем также приняли участие Губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации А.В. Дроздов, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики К.Э. Лайкам, представители ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений и 54 субъектов страны.

На повестку дня были вынесены вопросы реализации в 2019 году пилотных проектов, направленных на достижение к 2024 году национальных целей социально-экономического развития в части повышения реальных доходов граждан и снижения уровня бедности в два раза в рамках реализации «майского» указа Президента Российской Федерации.

Участники совещания обсудили показатели, характеризующие уровень бедности в субъектах Российской Федерации и в России в целом, предложения для изменения ситуации по повышению реальных доходов граждан, совершенствование социальной поддержки в целях усиления адресности и сокращения бедности, а также улучшение систем социальной поддержки на региональном уровне, применение Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

О реализации пилотных проектов по снижению уровня бедности рассказали представители восьми регионов-участников: Республики Татарстан, Кабардино-Балкарской Республики, Приморского края, Нижегородской, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областей.

Основная цель пилотных проектов – провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте регионов эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности. Результаты оценки эффективности принимаемых мер по снижению бедности будут положены в основу рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Важные переговоры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру