Исполнение поручений Главы региона проверили в Усть-Кубинском районе

Муниципалитет посетила начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина

Начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Владимировна Каманина в качестве куратора от Правительства области посетила Усть-Кубинский муниципальный район и провела рабочую встречу с руководством муниципалитета.

Муниципалитет посетила начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина
Фото: vologda-oblast.ru

Темой обсуждения стал ход исполнения поручений Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова,  которые были даны по итогам заседания Градостроительного совета, состоявшегося под председательством Губернатора области 17 октября 2018 года.

Безопасное состояние дорог, социальные объекты, нуждающиеся в капитальном ремонте, обеспечение населения качественной питьевой водой, модернизация очистных сооружений в с. Устье – эти и другие проблемы, волнующие местных жителей, остаются на контроле Правительства области и лично Главы региона.

Быков Иван Васильевич, глава Усть-Кубинского муниципального района, рассказал, что подготовлена проектно-сметная документация на ремонт участков дорог, ведущих к образовательным учреждениям (ул. Зеленая, ул. Коммунаров, ул. Коничева), получено положительное заключение государственной экспертизы. Финансирование предусмотрено законом о бюджете области в объеме 10 млн. рублей, софинансирование из средств муниципального бюджета составит 3 млн. рублей.

Что касается наиболее разрушенных участков автомобильной дороги «Васильево-Устье», то здесь ремонтные работы еще только предстоят. Автомобильная дорога регионального значения «Васильево-Устье» в Усть-Кубинском районах включена в перечень дорог, предложенных к ремонту в 2019-2020 годах в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По предварительной оценке стоимость ремонта дороги на всей протяженности 7,7 км в Усть-Кубинском районе составит более 93,0 млн. рублей. Работы на данном участке запланированы на 2020 год. По поручению Главы региона в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по ремонту дороги.

В части исполнения поручений по капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, заключены контракты на составление проектно-сметной документации по капитальному ремонту стационара Усть-Кубинской ЦРБ и Богородского ДСУ, проектно-сметная документация разработана в срок и направлена на экспертизу. На капитальный ремонт стационара Усть-Кубинской ЦРБ и Богородского ДСУ Усть-Кубинскому муниципальному району выделено 1,7 млн. рублей из средств областного бюджета на 2019 год.

С опережением срока исполнения поручения разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта здания МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2», строительство спортивной площадки ГТО в селе Устье и ремонт здания Троицкий сельский дом культуры в селе Устье.

Следующий вопрос, который обсудили участники рабочего совещания – обеспечение населения качественной питьевой водой и строительство системы водоотведения в с. Устье. Законом о бюджете области Усть-Кубинскому муниципальному району на 2020 год предусмотрена субсидия на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт централизованных систем водоснабжения и водоотведения с объемом финансирования 54,8 млн. рублей. Администрацией района проводится работа по разработке проектно-сметной документации на модернизацию очистных сооружений водопровода и строительство системы водоотведения.

Поручения, озвученные Губернатором области в рамках октябрьского Градсовета, направлены на то, чтобы сделать Усть-Кубинский район комфортным как для жителей, так и для многочисленных (особенно в летний период) гостей. В частности, это касается и реконструкции набережной в селе Устье. Здесь любят отдыхать туристы и местные жители, здесь проходят многочисленные мероприятия, праздники, концерты, в том числе Праздник лодки – один из главных праздников района. Администрацией района разработан субкластер «Берег русской старины». Он вошел в сводный план инвестиционного проекта Вологодской области «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», включенного в проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2025 года». В сводном плане запланированы средства в размере 100 млн. рублей (федеральные и региональные средства) на выполнение работ по объектам

«Берегоукрепление р. Кубена в с. Устье» и «Реконструкция набережной в с. Устье».

По первому объекту Усть-Кубинским муниципальным районом заключен договор на разработку проектно-сметной документации, срок завершения работ по договору – до 1 июня 2019 года.

Определение основных направлений деятельности по реконструкции набережной в селе Устье планируется обсудить в ближайшее время совместно с Департаментом культуры и туризма области.

Лариса Владимировна отметила эффективную работу руководства муниципального образования, подчеркнув при этом необходимость держать на постоянном контроле проблемные объекты, чтобы не допустить срыва сроков исполнения поручений Губернатора области. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Контроль реализации инициатив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру