Новую систему обращения с ТКО на Вологодчине откорректируют в течение года

Старт «мусорной» реформы обсудил заместитель губернатора Антон Кольцов вместе с журналистами

В ближайшие полтора месяца региональные операторы планируют синхронизировать графики вывоза отходов, утвердить реестр контейнерных площадок, урегулировать процесс взаимодействия с собственниками - как населением, так и юридическими лицами.

Старт «мусорной» реформы обсудил заместитель губернатора Антон Кольцов вместе с журналистами
Фото: вологда.рф

Старт «мусорной» реформы в регионе обсудили с журналистами сегодня на пресс-конференции заместитель Губернатора Антон Стрижов, представители региональных операторов по западной и восточной зонам региона, Государственной Жилищной инспекции, Департамента социальной защиты населения области, регионального Управления Росприроднадзора.

«Ситуация по обращению с твердыми коммунальными отходами - на личном контроле Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона проинспектировал места накопления отходов, проанализировал ситуацию в Вологде, Череповце, Вологодском, Шекснинском и Череповецком районах. В планах – и другие территории, - отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов. - С первым потоком негативных отзывов от населения в праздничные дни региональным операторам и перевозчикам удалось справиться. На сегодняшний день можно констатировать, что перевозчики вошли в режим, мусор вывозится в соответствии с рабочим графиком. Проблемы остаются, но основная их часть снята».

На «горячие линии» региональных операторов и Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования поступало по несколько десятков звонков в день. По словам специалистов, большинство из проблем носили объективный характер. Среди них - срыв графиков вывоза ТКО в последние дни декабря действующими перевозчиками, что привело к увеличению количества мусора и изменению плановых графиков; несвоевременное заключение договоров юридическими лицами, нерасчищенные дворы и ряд других причин.

Одна из распространенных проблем – нехватка контейнеров для сбора мусора. По словам Антона Стрижова, в рамках существующего законодательства контейнеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены площадки, – УК, ТСЖ, муниципалитетами. Причем возможны различные варианты приобретения контейнеров: покупка, приобретение в рассрочку, аренда. По закону УК и ТСЖ обязаны организовать места накопления мусора. Установка контейнеров на них – наиболее оптимальный вариант.

15 декабря 2018 года, согласно поправкам в Постановление Правительства №484, право нести расходы на приобретение контейнеров в размере не более 1% необходимой валовой выручки в год появилось и у регионального оператора.

«Регоператор имеет право приобрести определенное количество контейнеров. Однако тарифы региональным операторам утверждены до вступления данной нормы в силу, поэтому затраты на приобретение ими контейнеров в 2019 году не учитывались, - пояснил Антон Стрижов. – Несмотря на это, региональный оператор в восточной зоне региона таким правом уже воспользовался. Им приобретено более 700 контейнеров. Но надо понимать, что эти затраты при тарифном регулировании нами не учитывались, и будут рассматриваться при очередной корректировке».

Сегодня специалисты сошлись во мнении, что новая система обращения с ТКО на территории региона будет полностью скорректирована в течение года, когда появятся фактические данные по деятельности региональных операторов, перевозчиков, операторов полигонов, будет зафиксирован общегодовой объем отходов, фактические нормативы образования отходов, сформирован реестр контейнерных площадок, которые необходимо обновить или модернизировать. Тогда же появится возможность корректировки тарифных решений.

В настоящее время по поручению Губернатора установлена плата на уровне 140 рублей (для городов) и 113 рублей (для сельских населенных пунктов) на всей территории области. Кроме того, Олег Кувшинников поручил обеспечить компенсацию затрат за обращение с ТКО для отдельных категорий вологжан, которые могут наиболее пострадать при реализации реформы.

Глава региона также поручил ежемесячно компенсировать затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе ТКО, гражданам, чьи расходы на коммунальные платежи будут превышать 22% собственных доходов. Государственной жилищной инспекции и надзорным органам области поручено обеспечить пристальный контроль за тем, чтобы из состава платы за содержания жилья были исключены расходы на вывоз мусора в соответствии с ранее заключенными договорами. Первые счета за вывоз мусора вологжане получат уже в феврале.

По мнению представителей региональных операторов, вопросов по поводу введения новой системы обращения с отходами остается немало. Но основной пласт проблем решается.

«Реформа в сфере обращения с ТКО вводилась с целью навести порядок, правильно и в надлежащих местах утилизировать этот мусор, ликвидировать свалки. На современном полигоне в урочище Пасынково Вологодского района, который строился по концессионному соглашению, за первые две недели нового года прием мусора увеличился в два раза: от трех тысяч до шести тысяч тонн (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Все отходы, часть которых раньше могла быть не учтена, направлены на современный сертифицированный полигон. Это один из главных первых итогов реформы, которые мы уже наблюдаем», - резюмировал Антон Стрижов.

Справочно:

В настоящее время бремя содержания контейнерных площадок и специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Об обязанности организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом, создавать места накопления ТКО говорят и нормы жилищного законодательства:

пункт 3.7.1 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», которым предусмотрены следующие обязанности организации по обслуживанию жилищного фонда:

- установка на обслуживающих территориях сборников для твердых отходов;

- содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и мусоросборников, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;

подпункт «Д2» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491: содержание общего имущества в многоквартирном доме включает в себя содержание мест накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями;

пункт 26.1 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения» вменена обязанность управляющих компаний по организации и содержанию мест накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер и контейнерных площадок. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мусорный переполох

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру