Полномочный представитель Президента России в СЗФО поддержал инициативы Вологодской области

Президент РФ в СЗФО Александр Гуцан встретился с главой Вологодчины Олегом Кувшинниковым

Перспективы развития Вологодской области обсуждались сегодня на встрече Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана с главой региона Олегом Кувшинниковым.

Президент РФ в СЗФО Александр Гуцан встретился с главой Вологодчины Олегом Кувшинниковым
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор рассказал о том, что 2018 год стал знаковым для региона. Антикризисные меры дали свой результат, и Вологодчина перешла от режима жесточайшей экономии к устойчивому инфраструктурному развитию.

«Рост валового регионального продукта и индекса промышленного производства превышает среднероссийский. Мы также входим в пятерку лучших регионов по росту доходов и профициту бюджета. Ключевыми драйверами роста выступают промышленное производство, розничная торговля и сельское хозяйство, а также малое и среднее предпринимательство», - отметил Олег Кувшинников.

Наилучшую динамику по итогам года демонстрируют базовые отрасли промышленности региона: химическое, пищевое и деревообрабатывающее производство, а также черная металлургия. В результате объем отгруженных в 2018 году товаров превысил отметку 700 млрд. рублей, что выше уровня 2017 года на 13,3%. В пересчете на душу населения это 4 место в СЗФО.

Вологодская область продолжает сохранять лидирующие позиции на Северо-Западе страны по поставкам продукции за рубеж. По предварительным оценкам, в прошлом году объем несырьевого экспорта составил 4 млрд. долларов США, это второй результат в округе. Традиционно, главными статьями экспорта является продукция промышленных флагманов области – компаний «Северсталь» и «Фосагро», а также предприятий ЛПК.

Олег Кувшинников отметил, что прошедший год стал успешным и для строительной отрасли Вологодской области. В регионе реализуются инвестиционные проекты, проводится модернизация и строительство основных фондов, активно реализуются жилищные и ипотечные программы.

Слова Губернатора подтверждаются цифрами статистики: по объему выполненных работ по виду деятельности «Строительство» Вологодская область в 2 раза превышает среднероссийский показатель, занимая 3 место в СЗФО.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам исполнения в регионе «майских» указов и реализации стратегических инициатив Президента Российской Федерации.

«Мы прикладываем все усилия, чтобы «зарплатные» указы были выполнены в полном объеме, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Вологодская область также активно включилась в реализацию стратегических инициатив Президента, направленных на развитие страны. Мы утвердили 47 региональных проектов в рамках 10 нацпроектов. До 2024 года на их финансирование из всех источников будет выделено 114 млрд. рублей, и все эти средства уже учтены в нашем трехлетнем бюджете».

Особое внимание в ходе беседы было уделено проблеме обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Александр Гуцан указал на необходимость комплексного решения данного вопроса в рамках действующего правового поля. Он отметил значительную работу, проведенную в Вологодской области по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, и подчеркнул, что ее надо завершить в возможно короткие сроки - в текущем году.

Также полномочный представитель поручил продолжить реализацию запланированных мероприятий, направленных на ликвидацию второй смены в школах Вологодской области и очереди детей в возрасте до трех лет в детские сады.

С января 2019 года в Вологодской области, как и в большинстве регионов, введены новые правила вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов: выбраны единые региональные операторы, вводится новая система расчета платы. Полномочный представитель Президента подчеркнул, что в связи с изменением в законодательстве важно проводить разъяснительную информационную работу среди населения, а все вопросы, связанные с качеством и сроками предоставления услуг, органам исполнительной власти необходимо держать на постоянном контроле.

Не остались в стороне и вопросы прошедших новогодних праздников. Уже много лет подряд Вологодская область является одним из самых привлекательных регионов для туристов и экскурсантов. Только в праздничные каникулы на Вологодчине побывало почти 205 тысяч гостей, что на 16,5% выше аналогичного периода прошлого года. Для них было организовано более 1000 разноформатных новогодних мероприятий.

«Также мы с Александром Владимировичем обсудили перспективы дальнейшего развития Великого Устюга, в том числе аэропортового комплекса, реконструкция которого стартовала, а также возможности организации регулярного железнодорожного сообщения», - добавил Губернатор.

В продолжение культурной темы Олег Кувшинников пригласил Полномочного представителя Президента в середине апреля в качестве почетного гостя посетить Вологду и принять участие в XVIII Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». За годы проведения этот форум стал одной из ведущих площадок по обсуждению новинок туристической отрасли, получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации и других федеральных структур.

«На повестке дня стояло множество важных тем, в том числе проблемных. Полномочный представитель Президента контролирует все эти вопросы и видит, как развивается Вологодская область. Я рад, что сегодня Александр Владимирович поддержал наши инициативы по дальнейшему укреплению социально-экономического потенциала региона», - резюмировал Олег Кувшинников. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Важные переговоры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру