Журналист Вологодчины затронул важную тему во время пресс-конференции Президента

Пресс-конференция с президентом РФ прошла вчера, 20 декабря. В мероприятии участвовало около 2 тысяч зарубежных и российских журналистов, в том числе и представители СМИ Вологодской области.

Одним из первых удалось задать свой вопрос журналисту из Шекснинсокго района. Несмотря на то,что не все федеральные пресс-службы озвучили вопросы, Владимир Путин захотел послушать вологжанина,обратив внимание на табличку :"Дайте слово вологодским оптимистам – скажу, где прибыль".

Представитель печатного издания Вологодской области рассказал, что последний НИИ по исследованиям льна сейчас находится на этапе уничтожения. Далее последовал вопрос, насколько Владимир Владимирович оценивает состояние промышленности и её рост,а также достаточна ли по мнению президента поддержка российских производителей.

Владимир Путин заверил,что обязательно углубится в вопрос ,рассмотрит варианты его решения, отметив, что РФ всегда гордилась льнопроизводством, и нужно сделать все возможное для его сохранения.

Президент РФ пообещал,что разберет состояние льняной отрасли, а также будут внесены изменения в меры поддержки для покрытия потребностей промышленности.

Напомним, в этом году в отрасль Вологодчины из федерального бюджета выделили 85 миллионов рублей,которые направлены на приобретение удобрений, средства защиты растений,а на 12 миллионов - из регионального - приобрели новую технику.

С 2008 года ВГМХА имени Верещагина выпустила 37 студентов с высшим образованием,которые специализировались на льноводстве. Однако в 2010 году обучение специалистов данной отрасли прекратили в связи с низкой востребованностью. Если Министерство сельского хозяйства поддержит создание льняного производства, сосредоточенного в Вологодской области, молочнохозяйственная академия восстановит профильную подготовку студентов, специализирующихся на льноводстве. Об этом рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На сегодняшний день Вологодчина - второй регион в стране по показателям льнопроизводимости. Однако есть шансы выйти на лидирующую позицию. Есть возможность возобновить производство льняной ткани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру