19 законопроектов внесены Губернатором Вологодской области на предстоящую сессию ЗСО

Основное число внесенных законопроектов имеет большое социальное значение

Заместитель Губернатора, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в Законодательном Собрании Эдуард Зайнак сегодня прокомментировал законопроекты, внесенные Губернатором Вологодской области на 27 сессию областного парламента, которая состоится 28 ноября.

Основное число внесенных законопроектов имеет большое социальное значение
Фото: МК в Вологде.

Большинство внесенных законопроектов имеет большое социальное значение. В первую очередь, речь идет о проекте закона, который определяет величину прожиточного минимума пенсионера Вологодской области на 2019 год.

«Эта величина используется для социальных доплат к пенсии тем, кто имеет самые небольшие доходы. Законопроектом предусматривается, что размер прожиточного минимума для пенсионеров будет определен на уровне 8846 рублей, - рассказал Эдуард Зайнак. - Хотел бы обратить внимание: изначально планировалось, что эта сумма будет значительно меньше. Но в процессе работы над законом по поручению Губернатора был произведен новый расчет величины прожиточного минимума, мы получили возможность использовать не прогнозный размер потребительской корзины за III квартал, как это предусмотрено методикой, а фактической. В итоге уровень прожиточного минимума получился на 120 рублей выше, чем в 2018 году. Он соответствует тому уровню, который установлен федеральным законом о бюджете на 2019 год на территории РФ в целом».

Среди вносимых на сессию законопроектов – закон о так называемом «земельном сертификате», который разрабатывался по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова.

Документом предусматривается возможность многодетным семьям вместо земельного участка получить единовременную денежную выплату в размере 223 400 рублей. Она может быть израсходована на покупку жилья, оплату ипотечного кредита и другие варианты, способствующие улучшению жилищных условий многодетным семьям.

Еще один законопроект, который предложен на рассмотрение депутатов ЗСО, касается внесения изменений в статью 13 «Закона об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».

«Наши многодетные семьи имеют право получать ежемесячную денежную компенсацию коммунальных расходов в размере до 30 % от суммы затрат. Губернатор поручил пересмотреть размер компенсации и увеличить его до 50%. Эта льгота коснется 13 тысяч многодетных семей, проживающих на территории области», - отметил Эдуард Зайнак.

Помимо этого на сессию по инициативе главы региона Олега Кувшинникова внесены вопросы о повышении заработной платы административно-хозяйственному персоналу в государственных учреждениях области в сфере культуры, образования, здравоохранения, а также изменения в закон области «О государственной молодежной политике на территории Вологодской области». Так, предлагается увеличить стимулирующие выплаты для победителей всероссийских и международных олимпиад - школьников и их наставников.

Всего на 27 сессии Законодательного собрания области будет рассмотрено более 30 вопросов, 23 из них внесены Правительством Вологодской области. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Социальным выплатам - да!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру