Состояние водных биоресурсов обсудили в Вожегодском районе

Совещание прошло под предводительством заместителя Губернатора Михаила Глазкова

Причины низкого уровня освоения квот по рыбодобыче стали одной из тем обсуждения на рыбохозяйственном совете Вологодской области по озеру Воже, который прошел 22 ноября в Вожегодском районе под председательством заместителя Губернатора Михаила Глазкова.

Совещание прошло под предводительством заместителя Губернатора Михаила Глазкова
Фото: vologda-oblast.ru

Участниками разговора стали представители муниципальных, региональных и федеральных органов государственной власти, науки, рыбопромысловики. Они подвели предварительные итоги вылова рыбы за 9 месяцев 2018 года, оценили состояние запасов водных биоресурсов, обсудили развитие аквакультуры.

«Рыбохозяйственным советом в Вожегодском районе мы закрываем осеннюю сессию советов области. Они прошли во всех районах, имеющих крупные водоемы, – отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. – Предварительные итоги работы, проблемные вопросы уже известны и озвучены. Самое главное – оперативно и рационально их решить, чтобы и государство, и бизнес продолжали эффективно выполнять свои задачи».

Промышленным рыболовством на озере Воже занимаются четыре организации. Квоты на вылов рыбы промысловиками в текущем году пока не освоены.

По данным Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, за 9 месяцев исполнено 54% от запланированного объема добычи леща, 38% щуки, 17% язя, 10% – налима. Особые опасения вызывает выполнение плана по вылову судака.

Большие надежды вожегодские рыбаки возлагают на декабрь. По статистике, подледный промышленный улов достигает максимальных процентов от общегодового объема рыболовства. Промысловики высказали готовность освоить весь рекомендуемый объем, и для этого у них есть все технические условия.

Также на заседании обсуждалась необходимость строительства переливной плотины на реке Свидь с целью повышения водности озера Воже и впадающих в него рек. Решению этого вопроса препятствует не только отсутствие финансовых средств, но и опасения архангелогородцев, что проведение работ приведет к обмелению озера Лача. Михаил Глазков поручил специалистам Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области совместно с администрацией района и Вологодским отделением Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства детально изучить вопрос и просчитать конкретный эффект от строительства.  

Глава района Сергей Семенников инициировал рассмотрение вопроса об определении водных границ между Вожегодским и Кирилловским районами. Предлагается провести границы муниципалитетов по границам рыболовных участков.  

Большое внимание в регионе сейчас уделяется аквакультуре – промышленному разведению рыб. У этого направления большие перспективы.

«Губернатор области обозначил аквакультуру как одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона и поставил задачу обеспечить жителей Вологодчины рыбой местного производства, – подчеркнул Михаил Глазков. - К 2020 году объем выращенной в хозяйствах области рыбы должен достичь 1000 тонн. Правительство области готово оказать финансовую поддержку в реализации проектов по созданию рыбоводческих хозяйств. В региональном бюджете на 2019 год на эти цели уже запланировано более 120 миллионов рублей. Субсидии будут распространяться на покупку малька, приобретение кормов, технологического оборудования и строительство производственных помещений для разведения рыбы – компенсацию части прямых затрат и процентов по привлеченным кредитам, полученным на проекты по аквакультуре».

В рамках визита Михаил Глазков посетил рыбоводное хозяйство и положительно оценил перспективы вожегодского форелеводства. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Биоресурсы региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру