Инвестиционные проекты в области освоения лесов планируется реализовывать на Вологодчине

Разработки обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Губернатора области Михаила Глазкова

19 ноября состоялось очередное заседание рабочей группы по контролю за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов при участии сотрудников Департамента лесного комплекса области, представителей областных управлений ФСБ, ФНС России и инвесторов.

Разработки обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Губернатора области Михаила Глазкова
Фото: vologda-oblast.ru

В рамках рабочей группы были рассмотрены инвестиционные проекты ООО «Сивеж» «Организация лесозаготовок и деревообрабатывающего производства» и ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» «Организация комплексной переработки древесины», реализуемые на территории Бабушкинского муниципального района.

В рамках реализации проекта ООО «Сивеж» инвестировано 441 млн. руб., превышение плана инвестиционных вложений составило 29 %.

Вместе с тем, инвестором не достигнуты производственно-экономические показатели, предусмотренные концепцией инвестиционного проекта. Производственная деятельность на участке в д. Юрманга не ведется.

Обязательства по выпуску продукции деревообработки, бюджетной и социально эффективности выполнены не полностью. При планируемых к созданию 170 рабочих местах на предприятии трудоустроено 99 человек. Производственные показатели и налоговые отчисления, запланированные концепцией инвестиционного проекта, выполняются со значительным отставанием.

В соответствии с действующим порядком, принято решение о направлении руководству ООО «Сивеж» предписания о необходимости устранения нарушений реализации инвестиционного проекта в 3-месячный срок.

В ходе реализации инвестиционного проекта ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» инвестировано 376,4 млн. руб., превышение плана инвестиционных вложений составило 4 %.

Однако, инвестором не выполнены обязательства, предусмотренные поэтапным планом реализации инвестиционного проекта по созданию на участке д. Кулибарово производства мебельного щита, пиломатериалов, технологической щепы и погонажных изделий.

Обязательства по созданию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусмотренные поэтапным планом реализации инвестиционного проекта, выполнены не в полном объеме.

При заявленных в концепции 184 новых рабочих местах на предприятии трудоустроено всего лишь 76 человек. Производственные показатели и налоговые отчисления, предусмотренные на этапе планирования проекта не выполняются. Проект уже рассматривался на межведомственной комиссии в связи с нарушениями сроков, однако гарантии вновь не были исполнены, ситуация в лучшую сторону не изменилась.

По результатам рассмотрения проекта было принято решение обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с ходатайством о разрыве соглашений и исключении ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» из перечня приоритетных проектов в области освоения лесов.

Заместитель Губернатора Михаил Глазков: «Мы продолжаем совместную работу по реализации поручения Губернатора области о повышении эффективности работы в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Сегодня на заседании рассмотрены два предприятия, которые имеют значительное отставание от первоначально запланированных показателей, что ставит под сомнение их эффективность и нацеленность на конечный результат. С коллегами из правоохранительных и налоговых органов мы сегодня обозначили свою обеспокоенность этой ситуацией, а так же выслушали аргументы инвесторов.

Руководству ООО «Сивеж» рекомендовано предпринять исчерпывающие меры по выходу на заявленные проектом производственные и экономические показатели, выполнению обязательств по созданию рабочих мест. В противном случае, решением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проект может быть исключен из перечня приоритетных, что повлечет расторжение долгосрочных договоров аренды лесных участков. Работа в этом направлении в отношении ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» нами уже начата».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лесной бум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру