Год театра: сотни культурных мероприятий развернутся на Вологодчине

2019 год объявлен Президентом Годом театра в России. В Вологодской области его старт даст глава региона Олег Кувшинников. Об этом рассказал начальник Департамента культуры и туризма региона Владимир Осиповский.

«В день официального открытия Года театра мы предлагаем провести Театральный онлайн-марафон в учреждениях культуры и образования в сфере культуры, с включением творческих акций на площадках государственных и муниципальных театров», - сообщил Владимир Осиповский.

Кроме того, развернется выставочный проект «Вологда театральная», посвященный истории профессионального и самодеятельного театрального искусства Вологодской области.

«Планируется реализовать три масштабных гастрольных проекта разного уровня: «Культурный экспресс «Дорогами Вологодчины» - это мультиформатный проект, в котором примут участие в том числе и государственные театры региона. Он пройдет в апреле-июне и августе-сентябре 2019 года. Мы прорабатываем вопрос об организации обменных гастролей театров Северо-Западного федерального округа «Региональные театральные встречи», - добавил Владимир Осиповский. - В целях достижения большего общественного резонанса под знаком Года театра предлагается провести и плановые масштабные проекты в сфере культуры международного и всероссийского уровней: X Театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». В рамках Межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» планируется смотр-конкурс фольклорных театров области. Также планируются уникальные для вологжан встречи с искусством балета в программе VIII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля. Таким образом, широкий спектр творческих акций позволит каждому любителю театрального искусства найти для себя интересное мероприятие и посетить его».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру