В Вологодской области впервые прошел региональный трек «Made in Russia»

«Региональный трек «Made in Russia» прошел уже в 19 регионах

На днях впервые в Вологде стартовал региональный трек «Made in Russia».Представители Российского экспортного центра приехали в областную столицу, чтобы выйти на прямой диалог с вологодскими экспортерами.

«Региональный трек «Made in Russia» прошел уже в 19 регионах
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области.

На площадке собрались представители органов исполнительной государственной власти Вологодской области, АО «Российский экспортный центр», институтов поддержки малого и среднего предпринимательства, бизнес-ассоциаций.

Федеральный проект «Made in Russia» был запущен Российским экспортным центром как один из ключевых инструментов по продвижению российских брендов и товаров на зарубежные рынки. На сегодняшний день уже несколько вологодских предприятий приняли участие в этом проекте и успешно экспортируют свою продукцию.

«Вологодская область с гордостью выводит свою продукцию на внешние рынки, - открыл мероприятие заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Уже сегодня Вологодская область экспортирует в 103 страны мира и готова дальше расширять границы ведения внешнеэкономической деятельности. За 8 месяцев 2018 года прирост экспортных поставок показал 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но, как показывает статистика, сильным игроком в экспорте является крупный бизнес. И задача, поставленная Правительству области Губернатором Олегом Кувшинниковым, состоит в том, чтобы сформировать меры комплексной поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы обеспечить экспортно-ориентированному бизнесу успешный выход на внешние рынки».

По словам директора по развитию бизнеса Григория Ладышева, одна из ключевых проблем, которые существуют у российских экспортеров - недостаточная информированность о товаре на внешних рынках. Несмотря на то, что он по многим характеристикам может успешно конкурировать со своими аналогами на зарубежном рынке, иностранный потребитель о нем не знает. Именно для этих целей в 2017 году РЭЦ запустил проект «Made in Russia» , главная задача которого - познакомить зарубежные витрины с отечественными товарами.

«Региональный трек «Made in Russia» прошел уже в 19 регионах. И Вологодская область была выбрана, потому что здесь огромный экспортный потенциал – прежде всего, сегменты малого и среднего бизнеса, на который сейчас очень большой фокус со стороны институтов государственной поддержки. Наша заинтересованность в том, чтобы новые компании, которые ранее никогда не экспортировали, стали выходить на зарубежные рынки. Ведь без прироста новых экспортеров невозможно выполнить поставленные цели по наращиванию объемов экспорта в Российской Федерации», - рассказал Григорий Ладышев.

Как отметила эксперт по внешним коммуникациям РЭЦ Евгения Новикова, две вологодские компании: «Вологодское мороженое» и «Снежинка» уже прошли процесс сертификации и выступают под общим страновым брендом «Made in Russia» , который на зарубежном рынке является гарантом качества.

Также на мероприятии выступили представители институтов поддержки экспорта Вологодской области. Они рассказали бизнес-сообществу о мерах поддержки, которые доступны для региональных экспортеров. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Только вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру