Проект бюджета Вологды на 2019 год передан в Вологодскую городскую Думу

Администрация города Вологды внесла проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в Вологодскую городскую Думу. Сегодня Глава Вологды Юрий Сапожников направит проект финансового документа на заключение в Контрольно-счетную палату. Параллельно документ будут изучать депутаты Вологодской городской Думы.

«Порядок прохождения бюджета достаточно длительный: 19 ноября состоятся депутатские слушания, а 30 ноября – публичные слушания с участием вологжан. Бюджет сохранил свою социальную направленность, основные параметры учтены, и мы надеемся, что уровень доходов бюджета в будущие годы увеличится по сравнению с текущим. Предстоят обсуждения проекта на всех комитетах, возможно, будут поправки. Надеюсь, что депутаты на декабрьской сессии примут финансовый документ, по которому Вологда будет жить в наступающем году», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Предполагается, что в следующем году объем доходов превысит 7,8 миллиардов рублей. Расходная часть бюджета – чуть более 8 миллиардов. Дефицит бюджета составит 8% при предельно допустимых 10%, в количественном выражении – 253 миллиона рублей. Выйти на бездефицитный бюджет предполагается в 2020 году.

В проекте бюджета будущего года сохраняется социальная направленность. Всего на эту сферу планируется направить более 65 % всех доходов, в денежном выражении – 5,3 миллиарда рублей.

Предусмотрены средства на обеспечение деятельности бюджетных учреждений, а также на исполнение майских указов Президента, в частности, на повышение заработной платы. Также увеличение расходов на этот блок связано с расширением сети учреждений социальной сферы: строительством новой школы на улице Северной, переходом в муниципалитет двух дошкольных учреждений, расширением филиальной сети учреждений дополнительного образования и открытием новых детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру