Сокол должен стать современным городом России, которым будут гордиться жители

Об этом сегодня заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе рабочей поездки в город бумажников.

Глава региона посетил некогда проблемные объекты и отметил серьезные изменения к лучшему.

Об этом сегодня заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе рабочей поездки в город бумажников.
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

Первым пунктом визита стал мост им. М.В.Зародова через реку Сухону. Построенный в 2000 году, он связал Сокол в единое целое и решил множество транспортных проблем. Однако с тех пор покрытие полукилометрового моста износилось, требовали ремонта и подходы к сооружению. Об этом Олег Кувшинников говорил еще в июне на Градостроительном совете в Соколе. Тогда глава региона дал поручение за лето привести мост в порядок, однако срок пришлось продлить до 1 ноября.

В августе рабочие восстановили изношенный слой асфальтобетона на мостовом переходе и на подходах к мосту, затем взялись за швы на пролетных строениях. Сейчас еще остались мелкие недоделки, но их специалисты обещают устранить до конца октября. В целом ремонт обошелся в 16,5 млн. рублей.

«Мост – основная транспортная артерия района, и летом он был в безобразном состоянии, яма на яме. Сейчас картина другая: сооружение, хоть и с нарушением сроков, приведено в порядок, а это важнейший вопрос безопасности», - отметил глава региона.

Дороги Сокола тоже вызвали резкую критику Губернатора во время его июньского визита. Тогда на Градсовете Олег Кувшинников поручил выделить дополнительно 50 млн. рублей на ремонт улично-дорожной сети города. С учетом первоначальной субсидии сумма превысила 70 млн.

Большой ремонт уже завершен. Буквально за три месяца в Соколе преобразились улицы Водников, Советская, Орешкина, Беднякова, а также улица Кирова, вызвавшая летом нарекания главы региона. Рабочие отфрезеровали и выровняли дорожное полотно, залив его новым слоем асфальта высокой марки. Работы проводились в течение трех месяцев, дорожники трудились даже ночью.

«Спасибо за работу, я вижу, критика подействовала, вы удвоили и даже утроили темпы работы, - обратился к сокольским властям и строителям Губернатор. – Теперь, когда транзитные дороги практически полностью отремонтированы, надо привести в порядок оставшуюся часть улицы Советской в сторону Харовска и Вожеги. На эти цели уже решено выделить дополнительно 40 миллионов рублей. Еще 80 миллионов будет выделено на ремонт путепровода над железной дорогой в район «Сороковой» – с подходами, тротуарами, освещением. Проект будет подробно рассмотрен на следующем заседании Градсовета. Его мы будем приводить в порядок в следующем году».

Сегодня же Губернатор проинспектировал центральную часть Сокола, где ведется благоустройство и планируется строится Набережная реки Сухоны по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом федеральном проекте город участвует с 2017 года. В этом году объем финансирования составляет 19,4 млн. рублей, в том числе 11,7 млн. из федерального бюджета, 6 – из областного и еще 1,7 млн. – из местного. На эти средства в Соколе планировалось благоустроить Центральную площадь и Центральный  парк на улице Орешкова.

В июне Олег Кувшинников уже проверял ход работ, сегодня – осмотрел результаты. На главной площади появились выложенные плиткой пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, фонари и зеленые насаждения. А на выровненной территории парка обустроены проезды и парковки, газоны и тротуары, скамейки и урны, деревья и кустарники. Все работы выполнены в установленный срок, претензий к подрядчику у властей нет.

«Честно сказать, летом, когда я объезжал Сокол перед Градсоветом, мне было больно за неухоженный город. Тогда мы радикально увеличили объем финансирования на его благоустройство, строительство социальных объектов, ремонт моста и улично-дорожной сети. Сегодня мы видим совсем другой город, он меняется к лучшему. Сокол «встал на крыло, полетел», и его уже не остановишь: к 1 ноября будет представлена концепция сокольского Ледового дворца, 15 ноября мы объявляем конкурс на строительство самой большой в районе современной школы, а в следующем году начнется строительство Набережной. Все это - уже другой уровень жизни, комфорта и другое отношение сокольчан к родному краю. Сокол должен стать современным городом России, которым будут гордиться жители, и они будут им гордиться, я в этом уверен!» - резюмировал Олег Кувшинников. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Исправили ошибки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру