Вологодская область представляет свои достижения на агропромышленной выставке «Золотая осень»

В 69 павильоне находятся племенные животные, которые являются представителями молочного кластера Вологодской области.

Делегация Вологодской области во главе с заместителем Главы региона Михаилом Глазковым принимает участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018».

В 69 павильоне находятся племенные животные, которые являются представителями молочного кластера Вологодской области.
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

Она проходит в Москве с 10 по 13 октября. Коллективный стенд Вологодской области посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований.

«Сегодня открылась юбилейная 20-я выставка сельскохозяйственных достижений «Золотая осень». Вологодская область традиционно принимает в ней самое активное участие. Это очень интересная площадка, где аграрии со всей страны с участием Министерства сельского хозяйства обмениваются опытом и традиционно обсуждают текущие проблемы, учатся друг у друга, вырабатывают стратегии, - прокомментировал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников ставит перед нами задачу - произвести овощей и мяса до уровня продовольственной безопасности. На сегодняшний день их мы производим порядка 40% от необходимой нормы. По всем остальным видам продукции мы полностью обеспечиваем собственное население. Задачу Губернатора мы будем выполнять, здесь мы учимся у своих коллег тому, каким образом им удается достичь эффективности в данных вопросах».

Экспозиция достижений АПК Вологодской области представлена в двух павильонах ВДНХ: в №75 и № 69.

На стенде в 75 павильоне презентуют проекты в области импортозамещения, в частности «Сыроварни Липин Бор», где производятся высококачественные твердые и полутвердые сыры - аналоги известных европейских марок.

Как отметил Михаил Глазков, в регионе значительное внимание уделяется вопросу популяризации вологодской молочной продукции. Немало этому способствует развитие таких региональных брендов, как «Вологодское масло» и «Настоящий Вологодский продукт». На выставке представлена продукция: ОАО «Северное молоко», ЗАО «Вологодский мясокомбинат», ЗАО «Арсенал вин», ОАО «Череповецкий ЛВЗ», ОАО «Тарногский маслозавод», ООО «Маслозавод Тотемский», ООО РТФ «Диана», ПП СХПК "Племптица-Можайское", ЗАО «Вологодский Хлебокомбинат», ЗАО «Кондитерская фабрика», АО «СтарТ-Плюс», СХПК «Комбинат «Тепличный».

Представители Северо-западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства также представляют свои достижения и участвуют в рамках выставки в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство».

В 69 павильоне находятся племенные животные, которые являются представителями молочного кластера Вологодской области.

В рамках выставки проходит конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» в 9 номинациях. В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы от ООО «Покровское» Грязовецкого района и коровы ООО «Шекснинская Заря». Айрширскую породу крупного рогатого скота демонстрирует СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района. В номинации «Коневодство» область представляет СПК ПКЗ «Вологодский» с демонстрацией кобылы Русской тяжеловозной породы по кличке «Тельза». Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру