Безопасную среду создают для детей в приемных семьях на Вологодчине

Новый регламент, предусматривающий защиту детей от жесткого обращения со стороны опекунов, подпишут этой осенью. Такое решение было принято на совещании в Следственном комитете РФ, которое состоялось на прошлой неделе. В обсуждении важной проблемы насилия со стороны опекунов приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, уполномоченный при губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова, парламентарии и правоохранители.

Документ не только обозначит права и обязанности всех субъектов, но и предусмотрит меры пресечения и предупреждения фактов жесткого обращения с опекаемыми детьми. Кроме того, в области планируется проверить деятельность работников органов опеки. Парламентарии также предусмотрели возможность защиты детей в летнее время, когда они остаются без присмотра. Рассмотрели и вопрос привлечения работников сферы здравоохранения для выявления травм и повреждений у приемных малышей в неблагополучных семьях.

Семьи, которые вызывают подозрения с точки зрения благополучия, будут проверяться сотрудниками социальных структур. В дальнейшем с ними планируется проводить работу по оздоровлению обстановки в семье и защите прав детей. Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев отметил, что регион готов содействовать в подготовке закона в случае  возникновения затруднений при решении сложившейся проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру