Губернатор области Олег Кувшинников получил благодарность начальника космодрома «Плесецк»

Благодарность за активное участие в общественно-культурной жизни космодрома вручили главе региона

Благодарность главе региона передал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, принявший участие в торжественной встрече командования руководства органов государственной и муниципальной властей, оборонной промышленности с молодыми офицерами – выпускниками вузов 2018 года – «Лейтенантские звезды».

Благодарность за активное участие в общественно-культурной жизни космодрома вручили главе региона
Фото: vologda-oblast.ru

Мероприятие прошло на 1-м Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации в Плесецке.

По сложившейся традиции в последнюю субботу сентября личный состав космодрома торжественно приветствует выпускников высших военных учебных заведений в Доме офицеров гарнизона. Шестнадцатый год подряд молодых офицеров воинских частей космодрома, добившихся первых положительных результатов в освоении воинской специальности, торжественно поощряют. В этом году поощрили 153 человека.

Вологодскую область в торжественном мероприятии представил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, прибывший на космодром по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова.

Праздник начался с митинга у мемориала памяти погибшим испытателям ракетно-космической техники. Вместе со своими наставниками и командованием космодрома молодые офицеры почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к их могилам. Мероприятие продолжилось в Гарнизонном доме офицеров, где чествовали офицеров-наставников, обеспечивших качественную подготовку выпускников, и лучших молодых специалистов.

Выпускников высших военных учебных заведений-уроженцев Вологодской области – от имени главы региона и Правительства области поздравил Эдуард Зайнак.

«Сегодня вам вверяется суперсовременная военная техника. Вы вступаете в ряды тех, от кого зависит безупречное функционирование космодрома, как единого организма, имеющего исключительное значение для обороноспособности страны. А еще вы, вчерашние студенты, сегодня сами станете наставниками, отцами-командирами для сотен солдат. И от вас зависит, как они будут жить и служить на космодроме», - рассказал Эдуард Зайнак.

Он вручил двум отличившимся лейтенантам приветственные адреса и памятные подарки. Первое офицерское поощрение получили лейтенанты, проявившие усердие и старание при освоении должностных и специальных обязанностей, подготовке и сдаче зачета на допуск к самостоятельной работе.

Кроме того, Эдуард Зайнак поздравил всех служащих с профессиональным праздником – Днем космических войск: «Спасибо за ваше ответственное отношение к своей исключительно важной службе – обеспечить несокрушимость космического щита страны».

Начальник 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны Российской Федерации Николай Нестечук вручил Эдуарду Зайнаку благодарность Губернатору области О.А. Кувшинникову за активное участие в общественно-культурной жизни космодрома.

Отметим, что для прохождения службы на космодром «Плесецк» прибыло восемь девушек-лейтенантов, которые наравне с мужчинами встали в строй защитников Отечества. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Активное участие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру