Дноуглубление и берегоукрепление: зону подтопления разрабатывают в Великом Устюге

Работы по дноуглублению и берегоукреплению рек продолжаются в Великом Устюге. Ход мероприятий проинспектировал заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

Для благополучного прохождения паводка специалистам необходимо вынуть 350 тысяч кубометров грунта. В настоящий момент идет отставание на 4-6 км третьей очереди не реке Сухоне. Однако подрядчик заверяет, что усилит темпы работ на объекте. Заместитель губернатор Вологодской области Виктор Рябишин отметил, что работы по берегам необходимо завершить до начала весны, так как с наступление тепла специалисты займутся самими водоемами.

Напомним, зоны подтопления создаются по указу президента РФ, направленному на обеспечение безопасности на всех территориях, где есть паводковая ситуация.

«Отмечу, что официальный документ запрещает выдавать разрешение на строительство в опасных зонах. Для Вологодской области такими являются берега рек Сухоны и Малой Северной Двины. В настоящий момент мы проводит работы по зонам подтопления в Красавино и Великом Устюге. Предстоит обезопасить еще 12 территорий. Конкурсная документация уже подготовлена, в 2019 году мы проведем работу на всех оставшихся зонах», – прокомментировал заместитель главы региона Виктор Рябишин.

Согласно законодательству, собственники, чьи здания находятся в паводковой зоне, могут получить компенсацию в случае затопления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру