Проблему сноса аварийных домов решают в Вологде

Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил наложить мораторий на расселенные дома, в которых произошли пожары этим летом

С началом реализации государственной программы по переселению вологжан из ветхих домов возникла проблема сноса расселенных сооружений. 

Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил наложить мораторий на расселенные дома, в которых произошли пожары этим летом

Для ее решения городские власти предприняли ряд мер. В частности, еще в 2014 году в областной столице начала действовать программа по развитию застроенных территорий.

Согласно разработке инвестору предлагаются наиболее интересные места для дальнейшей застройки. Он приватизирует дом вместе с участком после перевода его в категорию нежилого здания. Новый собственник обязуется снести объекты за свой счет и отчитаться о проделанной работе администрации.

Ранее демонтаж расселенных домов осуществлялся за счет городского бюджета. Стоимость сноса в зависимости от размеров сооружения и его состояния составляла от 300 тысяч до 1 млн рублей. В 2013 году специалисты демонтировали 20 домов, в 2014 году – 19, в 2015 году – 9, в 2016 году – один и в 2017 году – 5. За это время из муниципального бюджета выделили около 44 миллионов рублей. Благодаря успешной реализации новой программы городская власть нашла безбюджетный вариант сноса ветхих домов. Продажа таких объектов позволяет получить дополнительную прибыль в казну муниципалитета.

Стратегия успеха

На территории Вологды находится более 120 расселенных домов, 7 из них являются объектами культурного наследия и не подлежат сносу.

«На сегодняшний день проданы 46 аварийных зданий, 35 из них уже снесены. На 11 объектах ведутся работы по сносу. Они должны быть закончены до октября этого года. Такой способ решения проблемы является наиболее перспективным и эффективным, поскольку демонтаж зданий осуществляется в короткие сроки. Кроме того, это и дополнительный доход в муниципальный бюджет. От продажи 46 домов в городскую казну поступило порядка 80,5 млн рублей», – рассказала консультант отдела аренды и организации торгов департамента имущественных отношений Вологды Ольга Лешукова.

Вологжан, живущих в ветхих домах, предупреждают о предстоящем сносе заранее. Гражданам предоставляется новая жилплощадь в многоквартирных домах.

«С жителями старых зданий специалисты проводят встречи, во время которых объясняют все детали процедуры. Людей, проживающих в муниципальных домах, расселяют в другие городские квартиры. Владельцам частных помещений жилплощадь предоставляет инвестор, выигравший аукцион по программе развития застроенных территорий. Участок застройщику передается лишь после выполнения всех своих обязательств», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Одним из успешных примеров реализации проекта служит земельный участок на улице Первомайской, 27. Инвестор не только приобрел территорию, но и выполнил работу по сносу ветхого здания в два раза быстрее установленного срока.

Как рассказал представитель департамента имущественных отношений Дмитрий Шумов, после подписания акта приемки объекта новый владелец должен был снести его в течение 60 суток.

Инвестор, выполнявший работы на улице Первомайской, 27, обязался демонтировать дом до конца августа. Справился с поставленной задачей он быстрее – территорию расчистили уже в начале месяца. В июне на аукционе владелец выкупил объект за 3 миллиона рублей. Вопросом демонтажа ветхого здания городские власти занялись после многочисленных обращений граждан. Рядом с ним находится гимназия №2. Постройка портила внешний облик микрорайона и угрожала безопасности детей.

Культурное возрождение

В областном центре прорабатывается работа с ветхими домами, которые не подлежат сносу. В числе памятников культурного наследия дом купца Назарова, располагающийся по улице Чернышевского, 2. В августе этого года инвестор выкупил дом с земельным участком за 400 тысяч рублей. Сам объект выставили на аукцион за 1 рубль, начальная же стоимость прилегающей территории составляла порядка 230 тысяч рублей.

«Новый владелец здания обязался восстановить его в первоначальном виде с учетом рекомендаций органов охраны памятников. Нас радует, что инвестор готов к такому виду работы. Несомненно, реконструкция потребует от владельца значительных затрат, поскольку дом по эскизному проекту должен быть передвинут на 7 метров от улицы Чернышевского. Надеюсь, что в результате мы увидим отреставрированное здание, которое станет украшением нашего города», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, дом купца Назарова является памятником архитектуры регионального значения. Здание с трехарочным  балконом построено в начале XX века. Это пример традиционной застройки того времени. Работы по реставрации памятника планируется провести в течение 4-х лет. Инвестор осуществит в помещениях противоаварийный ремонт и разработает документацию по сохранению объекта культурного наследия.

Безопасность – превыше всего

Летом 2018 года в городе остро встала проблема возгорания деревянных расселенных домов. Поджоги и неосторожное обращение с огнем стали причинами 13 пожаров. Только 2 сентября загорелись два здания – на Беляева, 3 и пер. Водников, 28. До этого пожары были зафиксированы на Содемском переулке, 4 и улице Мира, 25. Городские власти подозревают, что подобные действия совершают представители бизнеса, которые расчищают выгодные для них земельные участки. Территорию после пожара нельзя приватизировать, но можно взять в аренду. Для предпринимателей такой расклад выгодней, так как не влечет за собой дополнительных затрат.

Часто в ветхих домах собираются люди без определенного места жительства, наркоманы. Вероятнее всего, по их вине произошло большинство пожаров. В настоящий момент по факту поджога возбуждено 10 уголовных дел. Из-за участившихся случаев возгорания в Вологде введен особый противопожарный режим.

В связи с частыми пожарами в расселенных домах городские власти приняли решение ограничить к ним доступ. В начале сентября подрядчик приступил к заколачиванию дверей и окон в ветхих зданиях. До конца ноября планируется законсервировать 60 подобных строений. Кроме того, после завершения работы в течение трех месяцев подрядная организация будет контролировать ситуацию на объектах. В случае проникновения в помещения работы выполнят повторно.

Сложившуюся ситуацию обсудили члены Комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства, представители ОНФ, Центра гражданской защиты, Центра по работе с населением, правоохранительных органов, депутаты Гордумы на заседании городского Общественного совета, которое состоялось в начале сентября. От участников поступило предложение  по процедуре страхования деревянных строений. Но в этом случае возникает риск, что страховые компании откажутся взять на себя расходы по обеспечению сохранности объекта.

Депутаты выдвинули предложение о расселении людей без определенного места жительства. Возможен вариант расширения площадей для их ночлега. Кроме того, решить сложившуюся проблему поможет установка камер видеонаблюдения и глобальная консервация ветхих домов.

Члены Комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства проанализируют все поступившие предложения. Сформированные варианты решения этой проблемы представят на следующей встрече общественников и  властей.

На прошлой неделе мэр Вологды Серей Воропанов выступил с инициативой остановить продажу и аренду тех земель, где произошли пожары. Соответствующий проект  внесен в Вологодскую городскую Думу.

«Мы рассматривали разные варианты остановки волны пожаров в расселенных домах. Обращали внимание и на опыт других городов. В настоящий момент подготовлен проект, согласно которому все муниципальные участки, где после 1 июня 2018 года произошли пожары в расселенных домах, город не выставляет на приватизацию и аренду. Мы накладываем мораторий на распоряжение этитими землями. Таким образом, если пожары действительно были попыткой расчистить участок, то она окажется бесполезной. На нем нельзя будет ничего построить и извлечь из этого прибыль. Проект вынесен на рассмотрение на сентябрьскую сессию в Вологодскую городскую Думу», – подытожил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Программу по развитию застроенных территорий планируется реализовывать и в дальнейшем. На сентябрьской сессии депутаты рассмотрят варианты приватизации еще 13 ветхих домов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Старость – не радость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру