Контроль за качеством продаваемой продукции усилят в Вологодской области

Заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и продовольствия прошло в Правительстве Вологодской области. Участие в мероприятии приняли представители местной власти, депутаты, сотрудники правоохранительных органов, работники Роспотребнадзора, общественники и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона отметил, что в настоящее время на территории региона наблюдается не очень благоприятная ситуация, связанная с проникновением на прилавки магазинов контрафактных лекарств, продукции текстильной промышленности, произведенных с нарушением установленных ГОСТов.

«Особую озабоченность вызывают контрафактные и некачественные товары продовольственной группы. Сейчас мы должны проработать комплекс мер, который позволил бы обеспечить безопасность для наших потребителей», - прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Что касается продукции местных производителей, то в этом направлении ведется постоянный мониторинг качества товаров. Все предприятия региона работают в соответствии с установленными ГОСТами и Техническими условиями. Во многом, положительных успехов удалось достигнуть благодаря введению добровольной сертификации в системе «Настоящий вологодский продукт».

По итогу совещания глава Вологодской области поручил органам проработать возможность перехода на систему сквозной маркировки товаров и продуктов с помощью QR-кодов. Это нововведение позволит контролировать товар на всех этапах: от производства до покупки.

«На заседании потребовал от присутствующих усиления межведомственного взаимодействия, направленного на пресечение поставок некачественной и контрафактной продукции на территорию Вологодской области из других районов», - подытожил Олег Кувшинников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру