Эдуард Зайнак: «Мы сумеем удовлетворить потребности жителей Вологодской области»

По инициативе главы региона в области принят закон, предусматривающий дополнительную социальную помощь многодетным семьям.

Вопросы обеспечения земельными участками многодетных семей, выплат компенсаций малоимущим гражданам, реализации проекта «Вологодский гектар», а также предоставления участков застройщикам, взявшимся за достройку проблемных домов, обсудили участники традиционного пресс-завтрака. На этот раз беседу с журналистами провел заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

По инициативе главы региона в области принят закон, предусматривающий дополнительную социальную помощь многодетным семьям.
Фото: vologda-oblast.ru

Специалист курирует вопросы управления и распоряжения имуществом области, земельных отношений, обеспечения единого правового пространства, деятельности мировых судей, регистрации актов гражданского состояния, представительства при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации, представительства в Северо-Западном федеральном округе.

Поддержка многодетных семей

Первая тема, которую обсудили присутствующие во время встречи, касалась решения проблем, связанных с предоставлением земельных участков для многодетных семей. В настоящее время Правительство Вологодской области разрабатывает пакет документов, направленных на поддержку данной категории граждан.

«Предоставление земельных участков многодетным семьям является актуальной темой для многих граждан. Проблема в этой сфере существует, в первую очередь, она связана с тем, что в соответствии с нормами законодательства мы должны выделять территории, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой. Расходы, направленные на реализацию этого проекта, по нашим подсчетам, составляют порядка 4 млрд рублей. Для бюджета Вологодской области это довольно большая сумма. На сегодняшний день 14,7 тысяч семей заявились на предоставление участков, 4,7 тысяч вологжан уже получили землю, еще 10 тысяч граждан находятся в листе ожидания. Прогресс есть, только за последние два года нам удалось улучшить показатели с 24,6% до 32,2%. На сегодняшний день в резерве Вологодской области находится около 4,5 тысяч участков, все они размещены в муниципалитетах», - прокомментировал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Нам удалось выяснить в ходе разговора с Эдуардом Насеховичем, одним из возможных инструментов в разрешении земельных вопросов может стать выделение соответствующих сертификатов взамен предоставления участков. В настоящее время этот вопрос прорабатывается, окончательное решение по нему пока не принято.

«По данным Росреестра, около 22 % полученных земельных участков затем перепродаются. К сожалению, не все многодетные семьи в состоянии построить дом на этой земле. Перед нами стоит задача разработать альтернативные меры социальной поддержки многодетных семей. В частности, мы рассматриваем возможность предоставления земельного сертификата, данный проект пока находится в разработке», - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Целью программы является улучшение жилищных условий многодетных семей. Средства планируется направить из областного бюджета. Вологжане смогут потратить выплаты на приобретение жилья, земельных участков на вторичном рынке или на аукционе в муниципалитетах, а также на оплату ипотечных кредитов. Расчет компенсаций будет производиться с учетом кадастровой стоимости одного квадратного метра земли в среднем по области. Получив сертификат, семья получит участок на эту сумму или взять денежные средства.

Теперь территории под индивидуальное жилищное строительство предоставляются только тем многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении условий. Кроме того, вологжане имеют право на самостоятельное формирование земельных участков, получение в собственность объектов, находящихся в пользовании или в аренде.

Основная часть поправок в областном бюджете начала действовать с конца июля 2018 года. На сегодняшний день 6 семей из Вологодской области перевели объекты из аренды в собственность. Эдуард Зайнак отметил, раньше в очереди на предоставление территории находилось порядка 400-500 граждан, а в течение первых 6 месяцев 2018 года их количество возросло до 1100 человек.

По инициативе главы региона в области принят закон, предусматривающий дополнительную социальную помощь многодетным семьям. Теперь вологжане получат частичную компенсацию расходов по формированию земельного участка. Воспользоваться мерой социальной поддержки могут семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Компенсация предусматривается с учетом дохода семьи и составляет от 300 до 2,5 тысяч рублей. Процедура самостоятельного формирования земельного участка оценивается примерно в 2-3 тысячи рублей.

Пилотный проект

Следующий вопрос, который журналисты подняли на пресс-завтраке, касался реализации проекта «Вологодский гектар». Напомним, к обсуждению данной программы представители региональной власти приступили еще в 2017 году. Тогда губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил разработать механизм предоставления земли в собственность на безвозмездной основе.

В июле нынешнего года Правительство области одобрило законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области», сроки реализации которого не ограничены. Чтобы получить гектар земли в собственность бесплатно, заинтересованному лицу нужно обратиться в администрацию муниципального района, на территории которого расположен испрашиваемый участок. Особенных требований к заявителям закон не предусматривает, однако земли должны использоваться в сфере сельского хозяйства.

«Единственный вариант, который мы рассматривали, касался использования территорий из фонда перераспределения. Мы составили все необходимые документы, а сейчас пытаемся заполнить юридическую конструкцию фактическим содержанием. Нерешенных вопросов остается много, большинство из них связаны с перспективами использования этих земель, развитием экономики, в частности, сельского хозяйства. В настоящее время мы прорабатываем комплекс мероприятий, который позволил бы начать программу в нескольких пилотных районах», - рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Спикер отметил, при выборе участков необходимо исходить из фактических возможностей конкретной территории, в частности, из тех массивов, находящихся в фонде перераспределения. При реализации программы также важно учитывать особенности земли.

«В ближайшее время мы должны нанести на интерактивную карту предлагаемые территории, чтобы четко понимать, где эти поля находятся и каким образом они соотносятся с другими инфраструктурными объектами: дорогами, населенными пунктами, предприятиями, вышками электропередач. Помимо этого, мы разрабатываем информационную систему, которая позволит работать по принципу удаленного доступа. Мы планируем, что с помощью программы граждане смогут осуществлять все процедуры, начиная подачей заявления и заканчивая постановкой на кадастровый учет», - отметил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Завершить разработку основных блоков нормативных документов «Вологодского гектара» планируется до конца 2018 года. О размере земель, которые планируется предоставлять собственность на безвозмездной основе, говорить пока рано.

Проблема недостроя

В рамках пресс-завтрака с заместителем губернатора Вологодской области Эдуардом Зайнаком журналисты подняли вопрос о предоставлении участков инвесторам, взявшимся за достройку домов долевого строительства.

В настоящее время на территории Вологодской области успешно функционирует закон «О поддержке обманутых дольщиков». Региональные власти проводят переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми завершить возведение проблемных объектов.

«Мы удовлетворены работой, проводимой в этом направлении. Например, нам удалось договориться с застройщиком о предоставлении земельного участка для завершения строительства двух проблемных домов в Череповце. Вопрос решается и по недостроенным зданиям в Вологодском районе: Алексино, Марфино и Кувшиново. По ним также подобраны земельные участки на территории города. Не остались без внимания дольщики Шекснинского района, мы предложили инвесторам территории в Череповце», - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Работа по этому вопросу ведется в постоянном режиме. Всего с начала 2018 года удалось решить вопрос по 4 проблемным объектам, в результате чего восстановлены права 164 пострадавших граждан. Это дома по улицам Васильевская, Раахе и Первомайская в Череповце, а также улице Сосновой, 2 в поселке Кувшиново Вологодского района.

Кроме того, в июне 2018 года глава региона Олег Кувшинников принял решение приостановить продажу участков под жилищное строительство до решения проблем всех обманутых дольщиков региона. В список попали Вологда, Череповец, Вологодский и Шекснинский районы.

В завершении пресс-завтрака заместитель губернатора Эдуард Зайнак принял участие в традиционном блиц-опросе, в рамках которого рассказал о своем режиме дня, идеальном отпуске, о страхах и об отношении к жизни. Главный девиз Эдуарда Насеховича: «Делай что должно, и будь что будет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Земельные вопросы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру