Губернатор Вологодской области откроет собственный банк

Глава региона Олег Кувшинников встретился с будущей управленческой элитой

Глава региона Олег Кувшинников встретился с финалистами и выпускниками проекта «Команда Губернатора: ваше будущее» и поинтересовался у молодых людей их видением дальнейшего развития кадровой политики области.

Глава региона Олег Кувшинников встретился с будущей управленческой элитой
Фото: https://vk.com/o.a.kuvshinnikov

История проекта началась в 2012 году. После назначения Президентом страны на должность Губернатора Вологодской области Олег Кувшинников стал формировать боеспособную команду, вместе с которой ему пришлось работать над преодолением экономического упадка региона и решением проблем вологжан. Для развития профессиональных компетенций будущих управленцев была разработана линейка кадровых проектов под общим брендом «Команда Губернатора». На первом этапе в нее вошли проекты «Ваш выбор», «Ваша оценка», «Муниципальный уровень» и «Команда профессионалов».

«В то время перед нами стояли огромные трудности, которые можно было преодолеть только сформировав команду. Прорыва в развитии региона можно было добиться лишь объединив целеустремленных и настойчивых профессионалов своего дела, - рассказал Олег Кувшинников. - Средний возраст членов Правительства и органов государственной власти превышал 55 лет и я отчетливо понимал, что необходимо омоложение, вливание свежей крови, привлечение молодежи с новыми взглядами и новыми идеями».

Результатом этой работы стал проект «Команда Губернатора: ваше будущее», главная цель которого – создание условий для выявления и продвижения талантливой молодежи и ее инновационной деятельности в органы исполнительной государственной власти и местного самоуправления.

В первую очередь он рассчитан на студентов 1-3 курсов, которые после окончания обучения в вузе, готовы вернуться в регион и работать в органах госвласти. При этом победители проекта заранее выбирают себе направление профильной подготовки, получают дополнительную стипендию и проходят стажировку в том или ином муниципалитете или отраслевом Департаменте Правительства области.

Идея была поддержана молодежной аудиторией. Проект стал очень востребованным. С каждым годом расширялось количество участников, усложнялись оценочные процедуры, конкурс на вакантное место в проекте увеличился с 3 до 11 человек. За 6 лет свои силы попробовали почти 140 молодых людей из 7 образовательных организаций, в том числе студенты Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана. С 4 до 11 возросло количество направлений профильной подготовки.

«Я ставлю перед своими коллегами задачу, чтобы 90% назначений на вакантные должности осуществлялись из кадрового резерва. А он как раз и формируется за счет таких молодых, активных и образованных ребят как вы», - убежден Губернатор.

За 6 лет победителями проекта стали 40 человек, 32 из них заключили договор о целевом обучении с органами исполнительной государственной власти, 8 – с органами МСУ. Сегодня к этому списку добавилось имена еще 7 победителей отборочного этапа 2018 года. По завершении учебы 2 из них придут на работу в Департамент лесного комплекса, 2 – в Департамент социальной защиты населения, 1 – в Комитет по охране объектов культурного наследия и еще 2 – в Мэрию города Череповца.

Губернатор лично вручил победителям 2018 года сертификаты, пожелав в ближайшее время увидеть их в качестве коллег в стенах Правительства области.

В ходе обсуждения участники поделились своим опытом, озвучив ряд инициатив по развитию проекта. К примеру, предлагается привлечь к теоретическим и практическим занятиям в качестве преподавателей молодых и успешных руководителей, которые смогут поделиться со студентами своим опытом государственной и муниципальной службы и рассказать обо всех нюансах этой работы доступным языком. Глава региона поддержал предложение, пообещав детально проработать его с руководством Вологодского государственного университета. Еще одна инициатива касалась формирования на официальном сайте Правительства области банка идей, которые молодые люди выдвигают в своих конкурсных работах. В свою очередь Олег Кувшинников предложил аккумулировать наработки молодежи как подраздел проекта «Народный бюджет», который как раз и нацелен на поддержку инициатив вологжан.

Предложения по дальнейшему развитию проекта сегодня звучали не только от участников, но и от потенциальных работодателей. Так мэр Вологды Сергей Воропанов выдвинул инициативу по созданию Дня дублера, в рамках которого молодые люди примерят на себя обязанности руководителей муниципальных служб и отраслевых департаментов. Мэр Череповца Елена Авдеева убеждена, что успех проекта «Команда Губернатора: ваше будущее» может служить основой для изменения некоторых позиций действующего федерального законодательства. Так, предлагается проработать вопрос о допуске к целевому обучению студентов не только бюджетных, но и отдельных платных специальностей, востребованных муниципалитетом.

«Искоренение неповоротливости государственной машины зависит только от людей, от их умения решать проблемы быстро и эффективно, брать на себя ответственность и добиваться результата. Будущее нашего региона и всей страны в ваших руках. Поэтому я очень хочу, чтобы наши встречи и дальше проходили в формате честного и открытого диалога, в ходе которого мы делимся друг с другом своими идеями», - резюмировал Губернатор.

Пользуясь случаем, одна из участниц проекта 2012 года Анна Веселова поблагодарила Губернатора за помощь и личное участие в ее судьбе. Весной текущего года девушка стала одной из участниц ДТП по Череповцом, в результате которого 7 человек погибли, еще трое пострадали. Олег Кувшинников одним из первых оказался на месте ЧП и лично возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий аварии.

«Спасибо вам Олег Александрович за то, что в трагический момент моей жизни вы оказались рядом. Благодаря профессиональной и оперативной работе медиков и спасателей я осталась жива. Хочу пожелать вам и вашей команде ценить время и беречь своих близких», - отметила Анна Веселова.

Сегодня же глава региона Олег Кувшинников встретился со своим подопечным по проекту "Уверенно иду по жизни. Научу тебя" Ильей Смирновым. В стенах белого дома Губернатор познакомил молодого человека с работой структурных подразделений Правительства и особенностями управления регионом. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Идейный банк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру