Расширение имущественной поддержки малого и среднего бизнеса планируется на Вологодчине

Такой законопроект обсудили депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по экономической политике и собственности.

Изменения коснутся действующего закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Вологодской области». Планируется расширить перечень имуществ, которые предоставляются в аренду жителям региона. В усовершенствованный закон войдут участки определенных категорий имущества, находящиеся в хозяйственном видении или оперативном управлении. Последние предоставят в аренду только по согласию собственника.

На сегодняшний день в перечне имуществ области, предназначенных для передачи в пользование или владение гражданами, находятся девять объектов. Это помещения в Череповецком, Шекснинском, Великоустюгском, Грязовецком, Чагодощенском и Сокольском районе.

Кроме того, в регионе планируется предоставить льготы при аренде сельскохозяйственными предприятиями областного и муниципального имущества. Ранее субсидии оформлялись только бизнесменами, деятельность которых социальна значима.

В ходе совещания депутаты ЗСО рассмотрели законопроект юридического регулирования вопросов выкупа имущества, находящегося у предпринимателей в аренде. При выкупе представители бизнеса имеют преимущественное право и могут оформить рассрочку.

Как сообщает ЗСО,  срок рассрочки регламентирован областным законом. Это касается как регионального, так и муниципального имущества. Депутаты выдвинули предложение, чтобы рассрочку муниципального имущества устанавливал город.

Добавим, нововведения позволят привести областное законодательство в соответствии с федеральным регламентом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру