Семь многодетных семей Вожегодского района получили земельные участки

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак: «Необходимо устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками до 1 января 2020 года»

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак посетил с рабочим визитом Вожегодский район. Вопросы обеспечения многодетных семей земельными участками, оказания населению бесплатной юридической помощи и другие обсудил с жителями района заместитель главы региона в рамках поездки.

Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак: «Необходимо устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками до 1 января 2020 года»
Фото: http://vologda-oblast.ru

Вначале он посетил здание судебного участка мирового судьи № 47 п. Вожега - на Октябрьской, 42-А.  В это здание специалисты переехали недавно.

С 2014  по 2017 год судебный участок размещался по адресу: п. Вожега, ул. Связи, д.5 в арендованных помещениях. Арендная плата в год составляла около  300 тысяч рублей. В зимний период в помещениях было холодно, требовался ремонт.

В 2017 году КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» были предложены для размещения судебного участка свободные помещения по адресу: п. Вожега, ул. Октябрьская, д. 42-А. Помещения находятся в собственности области и переданы ГКУ ВО «Центр комплексного обеспечения деятельности мировых судей» по договору безвозмездного пользования. Здесь был проведен текущий ремонт, мероприятия по антитеррористической защищенности, было оборудовано рабочее место для судебного пристава, установлена система охранно-пожарной и тревожной сигнализации. Заместитель Губернатора оценил новые помещения, пообщался с работниками участка. Он отметил, что помещения пригодны для работы.

Эдуард Зайнак также провёл в Вожегодском районе личный приём граждан. К нему обратилось три жителя района. Обсуждались вопросы использования социальной выплаты на улучшение жилищных условий в рамках реализации Программы «Молодая семья» на погашение кредита, полученного семьёй при участии в долевом строительстве, а также обеспечение древесиной жителей неотапливаемых домов, жилищные вопросы. Заместитель главы региона отметил, что все эти вопросы будут проработаны с профильными департаментами. Заявители получат письменный ответ.

Одним из главных событий рабочего визита стала встреча с представителями органов местного самоуправления Вожегодского района. На ней обсудили обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками в районе. В очереди на предоставление участков было 46 человек, из них 7 семей получили участок,  39 жителей остаются в очереди.

«Обеспечение многодетных семей земельными участками является одной из приоритетных направлений работы органов власти всех уровней. Показатель обеспеченности многодетных семей земельными участками на территории Вожегодского муниципального района достаточно низкий. Необходимо усилить эту работу. Напомню, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева необходимо устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками с подведенной инфраструктурой до 1 января 2020 года», - подчеркнул Эдуард Зайнак.

По информации районных властей, до конца 2018 года администрацией городского поселения Вожегодское и администрацией Вожегодского района  планируется обеспечить земельными участками 20 семей.

Также на собрании обсудили внедрение в регионе целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», вопросы регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества.

В рамках рабочей поездки в Вожегу Эдуард Зайнак встретился и с представителями юридического сообщества. Он обсудил с ними вопросы оказания населению бесплатной юридической помощи. По этому показателю район находится на 9 месте по области.

«Вопросам оказания бесплатной юридической помощи здесь уделяется большое внимание. Можно оценить вашу работу на «хорошо». Эта работа имеет большое значение для наших граждан, которые не всегда хорошо ориентируются в вопросах права и защиты своих интересов. И наша с вами задача - максимально оказать содействии в решении правовых вопросов. Мы должны вооружить наших людей минимальным набором правых знаний», - резюмировал Эдуард Зайнак.

Зам. Губернатора отметил, что опыт работы Вожегодского района по оказанию бесплатной юридической помощи необходимо распространять и в других муниципальных образованиях. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развивающийся регион

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру