В Вологодской области самая грязная питьевая вода в стране

Что делают региональные власти для обеспечения населения качественной водой?

Самое низкое качество питьевой воды - в Вологодской области. Такой вывод сделали специалисты Роспотребнадзора по итогам прошлого года.

Что делают региональные власти для обеспечения населения качественной водой?
Фото: МК в Вологде

В регионе лишь 45 % жителей обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности. Каковы причины низкого качества воды на Вологодчине? Как региональные власти решают эту проблему?

Согласно информации Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, в 2017 году качественной питьевой водой население было обеспечено на 45%, а за последние полгода 2018 года – на 45,4%. В 2016 году этот показатель составлял 42,9%, а в 2015 году – 38,5%. Положительная динамика налицо. Правда, Вологодчина все равно остается в антирейтинге регионов России. Похвастаться максимальным показателем обеспеченности качественной водой могут Москва, Санкт-Петербург и Северная Осетия. В целом в России доступ к чистой воде имеют 91,5 % жителей.

В чем же причины низкого качества питьевой воды в Вологодской области? Как поясняют специалисты, все дело в неудовлетворительной организации производственного лабораторного контроля, который не обеспечен в полном объеме на 65% водопроводов. Водоохранные мероприятия в зонах санитарной охраны не выполняются. Планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями – отсутствуют. Загрязнителями питьевой воды являются такие вещества природного происхождения, как бор, фтор и железо, а техногенного – хлороформ и алюминий.

Суммарный риск развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов для населения, оцениваемый в индексах опасности, - приемлемый. Таковы результаты оценки риска здоровью населения от употребления питьевой воды в 2017 году на Вологодчине.

Приказано решить

Вопрос снабжения населения качественной питьевой водой является приоритетной задачей для правительства и администрации Вологодской области.

По итогам межведомственной рабочей группы в 2017 году были определены первоочередные мероприятия, ожидаемо позволяющие при их реализации увеличить долю населения, обеспеченного питьевой водой, соответствующей санитарным требованиям и гигиеническим нормам, до 85% к 2020 году.

«По количеству жалоб на качество воды Тотьма – один из лидеров в Вологодской области. Водозабор осуществляется из шести скважин, но вода никак не очищается. Это, конечно, уровень XIX века, а никак не ХХI. Ни о какой реконструкции речи идти не может, только о новом строительстве, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Необходимо немедленно разрабатывать проектно-сметную документацию, чтобы в 2019 году построить современную станцию водоочистки, на которую будут закольцованы все скважины. Ориентировочная стоимость проекта – 25 миллионов рублей. Эксплуатантом станет муниципальное предприятие «Тотьма – Водоканал».

По словам Губернатора, все крупные города региона, в которых нет современных систем водоочистки, будут объединены госпрограммой «Вода Вологодчины».

«В перечень первоочередных вошли мероприятия в 21 населенном пункте Вологодской области, в том числе в 10 городах, 4 поселках городского типа и 7 сельских населенных пунктах. Общая потребность на период реализации первоочередных мероприятий оценочно составляет 568, 41 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета 500 млн рублей. Срок реализации – 2018-2020 годы», - пояснили редакции «МК в Вологде. В Череповце» в правительстве Вологодской области. – В настоящее время межведомственная рабочая группа также прорабатывает мероприятия среднесрочной перспективы, в которые входят мероприятия по централизованным системам водоснабжения населенных пунктов области с численностью населения не более двух тысяч человек и вопрос по обеспечению качественной питьевой водой в населенных пунктах области с нецентрализованной системой водоснабжения».

В связи с этим руководство региона усилило контроль за проведением организациями производственной лабораторной проверки в полном объеме; за разработкой или корректировкой планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Кроме того, контролируется разработка и утверждение проектов зон санитарной охраны водоисточников, а также реализация водоохранных мероприятий в зонах санитарной охраны.

При осуществлении всех мероприятий к 2024 году планируется увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, до максимальных показателей.

Выведут на чистую воду

«Водозаборное сооружение, которое имеется в наличии, требует больших вложений. Но сейчас в самой Вологде уже выполнено большое количество мероприятий по реконструкции станции водоочистки. Программа «Вода Вологодчины» тоже выполняет свое дело. Все упирается в ресурсы, в финансовые средства и в правильное их распределение. Сейчас в Череповце значительно улучшилась вода, и это результат большой серьезной работы со стороны правительства области. Череповец находится вблизи крупных водоемов, в которых  водозаборы работают значительно лучше, - комментирует ситуацию депутат ЗСО Марина Денисова. - Главной проблемой является серьезный вопрос по реконструкции всех водопроводных сетей. Об этом мы говорили давно. Вопросы поднимались и в Законодательном собрании Вологодской области, и в администрации города Вологды. Я считаю, что программа реконструкции инженерных коммуникаций тех городов, где сети построены достаточно давно, должна быть рассмотрена на уровне Российской Федерации, предложения нужно отправлять уже сейчас. По замене коммуникаций должна быть отдельная федеральная программа, потому что самим регионам и муниципалитетам справиться трудно. Процедура очень дорогостоящая. Допустим, мы ремонтируем участок водовода, а после в него поступает вода, которая прошла через старые трубопроводы и получила определенный уровень загрязнения в них. Это мешает тому, чтобы качество воды, приходящей к потребителю, было на достойном уровне. Считаю, что проблему нужно решать с привлечением федеральных средств».

Действительно, в Череповце обстановка с питьевой водой – одна из лучших в Вологодской области. В течение нескольких лет в городе металлургов питьевое водоснабжение полностью соответствует нормативам, установленным в России. Это связано с тем, что в Череповце применяется современная технология очистки воды. Так, МУП «Водоканал» использует одно из самых современных решений — порошкообразные угольные сорбенты, а также ультра- и нанофильтрационные методы. Речные и сточные воды обеззараживаются ультрафиолетом. Это позволяет уничтожить бактерии. Таким образом, новые методы очистки воды позволят полностью исключить целый ряд реагентов. Тем самым химический процесс в получении питьевой воды будет сведен к минимуму.

Стоит отметить, что на территории Вологодчины начата реализация мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту централизованных систем водоснабжения и водоотведения в нескольких муниципальных образованиях области. По информации правительства Вологодской области, объем финансирования из региона в 2018 году составляет 92, 2 млн рублей, в 2019 году – 84, 5 млн рублей. Срок реализации рассчитан на 2018 и 2019 годы.

Так, в конце апреля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым побывали на очистных сооружениях водопровода МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и пришли к выводу, что необходима реконструкция реагентного хозяйства.

В 2018-2019 годах за счет средств областного и местного бюджетов планируется выполнить мероприятие «Реконструкция реагентного хозяйства на очистных сооружениях водопровода города Вологды» (с мероприятиями по внедрению преамонизации). На эти цели необходимо 127, 67 млн рублей.

За счет модернизации удастся снизить концентрацию химических реагентов в воде, а значит – убрать неприятный запах и привкус.

На данный момент для очистки воды применяются два реагента – это сульфат алюминия и полиакриламид. Планируется добавить сульфат аммония, активный уголь и соду.

«Дополнительные реагенты, которые будут применяться, предназначены для оптимизации системы хлорирования. Таким образом, будет образовываться меньше побочных продуктов при хлорировании. Активный уголь предусматривается для устранения неприятных запахов и привкусов в воде, которые возникают в определенные периоды года. Сода предназначена для стабилизации воды, чтобы не происходило разрушения труб», – отметил исполнительный директор МУП ЖКХ «Вогодагорводоканал» Андрей Чекрышов.

Специалисты отремонтируют все емкости, в которых находятся реагенты, а также заменят технологические трубопроводы и насосное оборудование.Первый этап модернизации планируется запустить в ноябре этого года, а завершить в 2019 году. Благодаря этому вологжане будут обеспечены качественной питьевой водой.

Поменяется и система хлорирования. В 2018 году за счет средств местного самоуправления будет выполнено мероприятие «Перенос вводов вторичного и промежуточного хлорирования на блоках 30 и 63 тыс. куб. м. на очистных сооружениях водопровода города Вологды». На это предусмотрено 2 млн рублей, сообщает правительство Вологодской области.

«Второй проект – перенос вводов первичного и вторичного хлорирования. Он направлен на оптимизацию системы хлорирования. Новый проект предусматривает ввод хлора после первой ступени очистки, то есть уже в частично очищенную воду. А вторичное хлорирование будет производиться после этапа ультрафиолета», – пояснил администрации города Вологды исполнительный директор МУП ЖКХ «Вогодагорводоканал» Андрей Чекрышов.

Благодаря использованию ультрафиолетового излучения доза хлора снизится, а количество хлорсодержащих соединений в воде достигнет минимальных показателей. Вода станет более безопасной для потребления.

Как только основные работы по реконструкции будут завершены, начнется капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища, который уже полностью изношен. Работы планируется провести в четыре этапа. Они завершатся в 2022 году. На эти цели необходимо 386,5 млн рублей. Финансирование из федерального бюджета уже подтверждено.

Мэр Вологды Сергей Воропанов пояснил нашей редакции, что восстановление водовода позволит создать резервный источник подачи воды в город. Водовод используют в том случае, когда уровень воды в реке Вологде падает до критической отметки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Дело в трубе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру