Проведение итоговой аттестации в Вологодской области оценили на федеральном уровне

Министерство образования отметило успешные результаты ЕГЭ на Вологодчине

В Правительстве Вологодской области сегодня состоялось расширенное заседание государственной экзаменационной комиссии.

Министерство образования отметило успешные результаты ЕГЭ на Вологодчине
Фото: МК в Вологде

Его провел заместитель Губернатора области Олег Васильев, который отметил, что экзамены в регионе прошли без сбоев, максимально открыто и объективно.

«В этом году область была отмечена на уровне Министерства образования на итоговом совещании по проведению ЕГЭ, как регион, в котором на протяжении последних лет очень стабильно проводится экзаменационная кампания, нет жалоб, очень хорошее информационное сопровождение. Мы поблагодарили сегодня всех, кто принимает участие в организации кампании», - сообщил Олег Васильев.

В экзаменационной кампании основного периода на Вологодчине приняли участие более 16 000 выпускников 9-х и 11-х классов.

«В целом в области по всем предметам, которые сдавались в ходе и государственной итоговой аттестации в 11-х классах и 9-х классах, результаты лучше, чем в прошлом году, - подчеркнул заместитель Губернатора. - В регионе увеличилось количество стобалльных результатов с 42 до 50. В 2018 году 50 стобалльных результатов получили 48 обучающихся».

Стобалльные результаты выпускники получили по восьми учебным предметам: русскому языку, химии, информатике, обществознанию, литературе, физике, истории и биологии.

Впервые все вологжане - участники ЕГЭ по русскому языку преодолели минимальный порог. Два вологжанина - выпускника набрали 100 баллов по двум предметам. Это обучающиеся из школ Вологды: Максим Ярошевский, выпускник средней школы № 37, получивший максимальные баллы на экзаменах по информатике и ИКТ и по русскому языку, а также Владислав Бараев, выпускник средней школы № 16 – стобалльник по химии и по русскому языку.

Впервые в регионе стобалльные результаты появились по обществознанию - два вологжанина набрали максимальные баллы.

По итогам проведения экзаменационной кампании в 9-х классах специалисты отметили положительную динамику по количеству обучающихся, которые получили «5» по обязательным предметам – русскому языку и математике. По математике справились на «отлично» 1839 выпускников, что на 770 человек, больше чем в 2017 году.   По русскому языку справились на «отлично» 3863 школьника, что на 695 человек больше, чем в 2017 году.

Результаты проведения на Вологодчине основного периода ЕГЭ продемонстрировали, что по сравнению с 2017 годом, в 2018 году сократилось количество выпускников, не набравших минимальное количество баллов.

По информации Рособрнадзора, подготовлены новые Порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, предусматривающие, в частности, включение китайского языка в число предметов, по которым может проводиться ЕГЭ, а также введение итогового собеседования по русскому языку в 9 классах. Демоверсии контрольно-измерительных материалов будут опубликованы до 1 сентября. По информации Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лидирующие позиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру