Прокуратура контролирует обеспечение прав обманутых дольщиков Вологодской области

164 обманутых дольщика Вологодчины восстановились в правах

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства региона Антон Кольцов сегодня принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры области, где были подведены итоги деятельности ведомства за первое полугодие этого года.

164 обманутых дольщика Вологодчины восстановились в правах
Фото: vologda-oblast.ru

Он прокомментировал текущую ситуацию в сфере долевого строительства на территории региона. Так, благодаря мерам, применяемым органами исполнительной власти в том числе в рамках реализации закона области за первое полугодие решен вопрос по 4 проблемным объектам в результате чего восстановлены права 164 пострадавших граждан.

«На сегодняшний день в регионе 14 проблемных объектов, по 9 из них планируется решение вопроса в рамках областного закона», - сообщил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. В частности, он привел примеры работы областного закона и сообщил, что как раз сегодня на Инвестсовете при Губернаторе представлен инвестиционный проект по дому на улице Радужная в Алексино. Кроме того, председатель Правительства области пояснил ситуацию, возникшую со страховой компанией «Респект».

«Компания «Респект» активно уклоняется от выплат страховых премий, причем делает это с выдвижением исковых требований по признанию договоров страхования недействительными в различных субъектах. При этом Вологодским городским судом массово удовлетворяются требования в пользу граждан в части взыскания страховых возмещений», - добавил Антон Кольцов.

Количество исков, поданных гражданами в суд к ООО «Страховая компания «Респект», уже составляет – 173, удовлетворено – 148. Сама компания решения Вологодского городского суда о взыскании страховых возмещений по договорам страхования обжалует в вышестоящую судебную инстанцию.

«Я хотел бы поблагодарить Прокуратуру области за активную позицию по соблюдению законности в отношении выплат страховых премий в адрес обманутых дольщиков со стороны компании «Респект», - отметил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства региона Антон Кольцов.

Также Антон Кольцов в качестве еще одного примера эффективного взаимодействия с Прокуратурой и Законодательным Собранием области привел работу по внесению изменений в региональный закон о дольщиках, благодаря которой расширены меры поддержки инвесторов.

Кроме того, Правительством области совместно с Прокуратурой региона применяется положительная практика взаимодействия по изучению ведомством проектов нормативно-правовых актов до их принятия на заседании Правительства области.

«Прокуратурой дается заключение и, в случае отрицательного заключения, нормативно-правовой акт идет на доработку. Это очень хорошая практика, и за первое полугодие всего изучено 107 таких проектов на областном уровне. Причем эта же работа проводится и на муниципальном уровне. Так, за первое полугодие 5,5 тысяч проектов нормативно-правовых актов были изучены Прокуратурой. Из них 350 отрицательных заключений были возвращены на доработку. Все это способствует обеспечению единого правового пространства и соблюдению прав граждан», - подвел итог первый заместитель Губернатора, председатель Правительства региона Антон Кольцов. По информации Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру