Строительная фирма задержала сроки работ в вологодском дворе

Администрация Вологды планирует расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком

Масштабные работы по благоустройству дворовых территорий, реализованных в рамках проекта «Городская среда», проводятся на территории областной столицы.

Администрация Вологды планирует расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком
Фото: вологда.рф

На данный момент объем завершенного ремонта составляет чуть больше 30% от общего плана.

Работы осуществляются двумя подрядчиками с 10 мая. При подписании документов с компаниями администрация Вологды поставила задачу сдать объекты не позднее 1 октября 2018 года. Изначально планировалось привести в порядок 54 дворовые территории, но по итогу аукциона удалось сэкономить средства, которые направились на благоустройство дополнительных участков. Контролировать процесс согласились представители городской власти, депутаты, общественники и местные жители.

Однако после того, как один из подрядчиков приступил к ремонтным работам, начались серьезные проблемы. Оказалось, что представители строительной фирмы, взявшей на себя объекты в 5 и 6 микрорайонах, попросту не укладываются в установленные сроки.

«Месяц отставания от графика, на данный момент не готов ни один двор. Кроме того, есть территории, где работы ещё даже не начаты. Пришел к выводу, что у подрядчика нет ни трудовых, ни технических ресурсов, чтобы закончить ремонт в срок», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В результате градоначальник принял решение начать процедуру расторжения контракта с фирмой. Как оказалось, срок сдачи двора на Текстильщиков, 21 вышел ещё месяц назад. Несмотря на это, территория приведена в порядок только на 40%.

По словам председателя совета дома Владимира Виричева, контролирующего ход работ, строители вышли на участок еще 2 месяца назад, но затем по непонятным причинам приостановили деятельность примерно на три недели. Да и качество выполняемых работ, по словам местных жителей, оставляет желать лучшего. На ремонтируемом объекте специалисты даже не установили дренажную трубу, используемую для отвода избытка влаги с земельного участка. Более того, при асфальтировании входных групп рабочие повредили отмостку – бетонную полосу, проходящую по периметру дома и предназначенную для защиты фундамента от дождевых вод и паводков.

Из техники во дворе задействован только один экскаватор. Сама же территория до сих пор не подготовлена к асфальтированию: щебень уложен лишь на нескольких участках, завершены работы только по установке бордюрного камня.

Не менее плачевная ситуация наблюдается и во дворе по адресу Дзержинского, 35. Процент выполненных работ здесь намного меньше, чем на первом объекте. Специалисты только приступили подготовке территории к асфальтированию: провели мероприятия по раскопке котлована под парковку, разметили проезжую часть и пешеходную зону, а на некоторых участках положили бордюрный камень.

Тот же подрядчик выполнил пятую часть работ во дворе дома №8 на Долгом переулке. На остальных вверенных объектах 6-го микрорайона ремонт даже не начался. Завершить же все мероприятия и сдать территории необходимо до конца сентября. Напомним, согласно условиям контракта, подрядной организации нужно облагородить 23 двора.

Руководство строительной фирмы оправдывается, объясняя задержки по срокам проблемами с поставкой инертных материалов и неблагоприятными погодными условиями. По словам заместителя директора компании Дмитрия Лошкова, на сегодняшний день работы проводятся в ускоренном режиме. Ежедневно на объектах задействовано 10 единиц техники и 10-15 рабочих.

Оценив состояние на месте, мэр Вологды Сергей Воропанов принял решение расторгнуть договор с необязательным подрядчиком. По словам градоначальника, если специалисты компании не ускорят темпы работ, то процедура будет доведена до конца.

Напомним, всего в этом году в рамках федерального партийного проекта «Городская среда» отремонтируют 62 двора. В работах задействованы две компании. Второй подрядчик укладывается в сроки, часть территорий уже сдана. Кроме того, проводятся работы и по благоустройству 5 общественных пространств. По условиям контрактов, реализацию проекта «Городская среда» на 2018 год необходимо завершить до начала осени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Радикальные меры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру