Более 2,5 тысяч нарушений выявили вологодские специалисты на торговых объектах

Виктор Рябишин: «Проверка вологодских ТЦ будет ежеквартальной»

Серия традиционных пресс-завтраков продолжается в Вологде. В рамках последней встречи журналисты обсудили острые вопросы с заместителем Губернатора Вологодской области Виктором Рябишиным.

Виктор Рябишин: «Проверка вологодских ТЦ будет ежеквартальной»
Фото: vologda-oblast.ru

Специалист курирует сферу гражданской защиты, социальной безопасности, охраны окружающей среды и природопользования.

Участники конференции подвели итоги проверок в торговых центрах, узнали о причинах обрушений мостовых конструкций и получили информацию о проведении профилактических работ, направленных на предупреждение и ликвидацию лесных и торфяных пожаров.

Тотальный контроль

Первый вопрос, который прозвучал на пресс-завтраке, коснулся темы проверки торговых центров на территории Вологодской области. Напомним, государственные службы, отвечающие за безопасность граждан, организовали масштабные мероприятия после трагических событий в Кемерово, произошедших 25 марта 2018 года. Тогда пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 60 человек, в том числе 37 детей.

По результатам рейдов специалисты обнаружили нарушения практически на каждом объекте. Исключением не стала и Вологодская область. Значит ли это, что граждане находятся в зоне риска, когда посещают торговые центры? Могут ли жители региона чувствовать себя в безопасности?

«На сегодняшний день по инициативе генпрокуратуры проведены проверки на территории всей страны, в том числе и в Вологодской области. Всего специалисты осмотрели свыше 370 объектов. В результате члены рабочих комиссий выявили более 2,5 тысяч нарушений. По решению суда деятельность 4 торговых точек приостановлена до устранения всех неполадок», - рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

Как отметил специалист, из 30 выявленных замечаний половина – обычная халатность. «На многих объектах «черные» лестницы и запасные выходы захламлены ненужными вещами, отсутствует система навигации. В рамках проверки мы выявили случаи, когда в здании поменялись запасные выходы, таблички остались на прежнем месте. Если план эвакуации все-таки был, то сотрудники ТЦ не знали, как по нему можно вывести людей. Я считаю, что это происходит из-за того, что никто не проводит с сотрудниками магазина обучение, хотя соответствующие документы ответственные лица оформляют и подписывают», - отметил Виктор Владимирович.

В связи с этим проверки по пожарной безопасности на территории региона будут проходить 1 раз в квартал. В первую очередь это коснется объектов с массовым пребыванием людей: крупных магазинов, спортивных, культурных, образовательных учреждений. Ответственность за пожарную безопасность понесет собственник заведения.

Профилактика и предупреждение

Другой вопрос, который задали журналисты на встрече с Виктором Рябишиным, касался обрушений мостовых конструкций. В течение последних месяцев на территории Вологодской области произошло несколько подобных случаев. Например, в мае на пешеходном мосту в Вологде обвалилась часть бетонной плиты, в результате чего проход через реку оказался невозможен. Сейчас администрация города нашла подрядчика, который занимается восстановлением объекта. Ремонтные работы должны завершиться до середины августа.

Еще одно ЧП произошло 25 июня на территории Тарногского района. Деревянный мост, расположенный на автодороге Тарнога – Илеза и соединяющий деревни Слуда и Озерки, частично разрушился. Переправа стала непроезжей для автомобилей, а движение пешеходов ограничили. Правда, ситуацию исправили уже на следующий день, создав временный объезд. Старый же мост планируется восстановить после разработки строительной документации и согласования проекта со всеми службами. Работы на региональной дороге профинансируют из средств областного бюджета.

Через неделю похожий инцидент произошел и в Вытегорском районе. 3 июля груженый тягач с полуприцепом перевозил пиломатериалы со стороны Архангельской области. Водитель грузовика проигнорировал табличку с информацией об ограничении движения на мосту транспортных средств, вес которых превышает 3,5 тонн. В результате машина обрушила второй пролет деревометаллической конструкции через реку Индоманка на автодороге Архангельск — Каргополь — Вытегра — Лодейное Поле — Санкт-Петербург.

Какова же причина ЧП? Проводятся ли в области профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения опасных ситуаций?

«Разрушение мостовых конструкций происходит из-за недостаточного контроля за состоянием этих объектов. Все дороги Вологодской области проектировались 30 лет назад с учетом допустимой нагрузки в 6,5 тонн на ось. Сейчас же федеральные трассы предусматриваются под 11,5 тонн. Соответственно, водители большегрузных машин тяжестью свыше 20 тонн должны понимать, что мост может просто не выдержать этого веса. Да, один раз машина «проскочит», но не факт, что в следующий раз не произойдет трагедии. Избежать возникновения чрезвычайных ситуаций можно с помощью проведения профилактических проверок: экспертиз, анализа документов, бесед с водителями большегрузных машин, установки предупредительных аншлагов», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

Утешительные прогнозы

Крайний вопрос, прозвучавший на встрече, журналисты связали с наступлением пожароопасного сезона. С мая текущего года специалисты зарегистрировали 14 лесных возгораний общей площадью 5,27 га на территории Вологодской области. Принимает ли Правительство области профилактические меры, направленные на предупреждение возникновения лесных и торфяных пожаров?

«По объему возгораний Вологодская область занимает последние строчки списка среди регионов СЗФО. Несмотря на хорошие показатели, обеспокоенность вызывают пожароопасные торфяники – на территории региона их 6. Всего же в Вологодской области этих месторождений насчитывается больше тысячи. Ответственность за некоторые участки несут собственники, контроль за остальными осуществляется регионом или государством. Благодаря совместной работе Правительства области и Министерства сельского хозяйства РФ некоторые торфяники удалось подтопить, а на участках, где проведение таких работ невозможно, созданы резервуары для сбора воды, закуплено специальное оборудование для тушения пожара, организованы проезды для машин. Кроме того, мы заключили договора с предприятиями, имеющими в своем арсенале тяжелую технику. В случае возникновения ЧП эти машины пройдут по территории и придавят почву, в результате пожар ликвидируется», - поделился заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

Сегодня представители региональной власти, спасатели, специалисты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, противопожарной службы области, департамента лесного комплекса, сотрудники гидрометцентра, администраций районов и поселений, руководители предприятий, занимающихся торфоразработкой, в ежедневном режиме проводят мониторинг опасных участков. Осмотр лесных насаждений также осуществляется с помощью беспилотных аппаратов. В случае возникновения ЧП сигналы передаются во все спасательные службы.

Отметим, с начала 2018 года в Вологодской области пожарные организовали четыре выезда на тушение торфяных возгораний. Два ЧП произошли в поселке Фетинино Вологодского района, один – в Доронино и столько же в Сокольском районе под Литегой. На всех объектах спасатели ликвидировали возгорания оперативно.

На этом пресс-завтрак с заместителем Губернатора Вологодской области Виктором Рябишиным подошел к концу. В рамках встречи журналисты успели обсудить самые актуальные темы, получили подробные ответы на волнующие вопросы. Следующую встречу с журналистами проведет заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Вопросы безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру