Систему по повышению эффективности трудоустройства выпускников разрабатывают на Вологодчине

Виталий Тушинов: «Необходимо уделить особое внимание трудоустройству выпускников без опыта работы»

В Правительстве региона прошло заседание областного координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя Губернатора Виталия Тушинова.

Виталий Тушинов: «Необходимо уделить особое внимание трудоустройству выпускников без опыта работы»
Фото: vologda-oblast.ru

Главной темой обсуждения стала ситуация с занятостью молодежи Вологодской области.

По данным Вологдастата, в Вологодской области молодежь в возрасте 16-29 лет составляет порядка 183 тысяч человек. Это каждый шестой житель региона.

"Одной из основных задач в сфере рынка труда и занятости населения является содействие эффективному трудоустройству молодых кадров. Сейчас ситуация на регистрируемом рынке труда остается стабильной. В этом году 2278 обратившихся в службу занятости населения молодых граждан (или 64% от общего числа обратившейся молодежи) уже трудоустроены. На протяжении трех последних лет годовой уровень трудоустройства молодежи сохранялся на уровне 66%", - рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

В Вологодской области основные направления по содействию трудоустройству молодежи включены в областной межведомственный комплекс мероприятий по развитию системы профориентации и содействию занятости молодежи на 2017-2018 годы. Также в соответствии с поручением Роструда с октября 2017 года на Портале «Работа в России» отдельно создан специализированный электронный банк стажировок для молодежи, который пополняется в постоянном режиме.

Банк стажировок содержит вакансии работодателей, готовых трудоустраивать молодежь без опыта работы. За этот период в региональную базу стажировок было заявлено более 1100 вакантных рабочих мест от 205 работодателей. Сегодня банк вакансий содержит более четырехсот свободных рабочих мест для стажировок.

С января 2018 года Департамент труда и занятости населения области дал старт областному проекту «Профстарт-стажировки для выпускников». Его цель – создать условия для осуществления «прямого контакта» работодателя и молодого соискателя, который готов пройти стажировку по полученной специальности и привлечь внимание к вопросам трудоустройства молодежи, не имеющей опыта работы.

Кроме того, сегодня участники заседания обсудили основные направления содействия занятости и выпускников образовательных организаций. Представители вузов области поделились опытом работы в этом вопросе.

«Необходимо развивать систему взаимодействия органов власти и образовательных организаций, работодателей и других заинтересованных сторон по повышению эффективности трудоустройства выпускников. Также важно дополнительно проработать меры по стимулированию работодателей при приеме на работу выпускников, которые не имеют практического опыта», - подвел итог совещания заместитель Губернатора Виталий Тушинов. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эффективные кадры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру