Комиссия по подготовке объектов к отопительному сезону работает на Вологодчине

В Вологодской области активно проходит подготовка к отопительному сезону

12 июля журналисты областных СМИ вместе с начальником Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгенией Мазановой посетили котельную в Непотягово Вологодского района и оценили, как идет подготовка данного объекта к предстоящему отопительному сезону.

В Вологодской области активно проходит подготовка к отопительному сезону
Фото: vologda-oblast.ru

Котельная, введенная в эксплуатацию в 1979 году, работает на природном газе, здесь установлены 2 водогрейных котла мощностью 16 Гкал/час, протяженность тепловых сетей составляет 4,5 км. Котельная обслуживает 49 жилых домов, 7 социальных объектов и 6 предприятий.

Журналистам объяснили, как эксплуатирующая организация выполняет необходимые работы по подготовке к зиме на котельной. Вместе с Евгенией Мазановой участники «Пресс-драйва» провели ревизию сетевого насоса, который обеспечивает циркуляцию горячей воды в тепловой сети. С помощью специальных инструментов они заменили старую набивку из сальниковой камеры насоса.

Как рассказала Евгения Мазанова, в Вологодской области уже стартовала подготовка к очередному отопительному сезону.

«К предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить почти 1900 км тепловых, 4300 км водопроводных и 2200 км канализационных сетей, а также 718 котельных, порядка 1 100 водозаборов, 35 очистных сооружений водопровода и 160 - канализации. В целях подготовки объектов необходимо провести ремонт оборудования, зданий и сооружений котельных, электрических и тепловых сетей, обеспечить пожарную безопасность на объектах, а также своевременно получить паспорта готовности», - отметила Евгения Мазанова.

На территории региона работает областная комиссия по подготовке объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса, социальной сферы области к работе в предстоящий осенне-зимний период. Она следит за ходом работ по подготовке к отопительному сезону систем тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, водоотведения муниципальных образований области, объектов социальной сферы.

Паспорта готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии должны быть получены не позднее 15 сентября текущего года, для теплоснабжающих и теплосетевых организаций - не позднее 1 ноября, для муниципальных образований - не позднее 15 ноября. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру