Приятный подарок: правительство региона одобрило законопроект о «Вологодском гектаре»

Закон о «Вологодском гектаре» одобрили в Правительстве Вологодской области. Планируется, что данная программа реализуется на территории 14 районов области. Так, например сельхозпроизводители из Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Великоустюгского, Вожегодского и ряда других районов могут получить пустующую землю в размере 1 гектара на условиях безвозмездного пользования.

Согласно законопроекту, на основании перераспределения земель сельскохозяйственного назначения один участок на указанных территориях выдается вологжанам бесплатно. На этой земле фермерам разрешается засеивать землю зерновыми культурами, развивать животноводство. Таким образом, подаренные участки можно использовать для сенокошения, выпаса скота и другой фермерской деятельности.

Для того, получить гектар в пользование, аграриям необходимо обратиться в администрацию сельского поселения или муниципального района, на территории которого находится запрашиваемая территория. Никаких особенных требований, как и ограничений по срокам использования, закон не предусматривает.

Для удобства проведения процедуры региональные власти разработали программный продукт. Он позволяет заявителям узнать развернутую информацию о действиях, которые необходимо принять для получения гектара в безвозмездное пользование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру