Вернуть земли в оборот поможет законопроект «Вологодский гектар»

В середине июня Губернатор области Олег Кувшинников сделал заявление о распределении 500 тысяч гектаров земли бесплатно на Вологодчине. Осенью должны принять законопроект "Вологодский гектар", согласно которому 1 гектар земли, находящийся в областной или муниципальной собственности, бесплатно может быть предоставлен гражданам лишь один раз. Каким образом будет регулироваться предоставление земель? Вологодские журналисты задаются вопросом, не получится ли так, что люди, которые возьмут бесплатно гектар земли, будут использовать его не по предназначению? На эти вопросы ответил заместитель Губернатора области Михаил Глазков во время традиционного пресс-завтрака в Вологде.

«Губернатор и Правительство Вологодской области озабочены наличием огромного количества неиспользованных сельскохозяйственных земель на территории региона. Наша главная цель – вернуть землю в оборот. Для решения этой задачи есть два пути. Первый – создание мощных земельных площадок, куда мы будем приглашать инвесторов для строительства крупных животноводческих комплексов и, соответственно, для обеспечения их посевными площадями. Второе направление – «Вологодский гектар» - попытка привлечь население, которое бы на свободном гектаре могло заняться сельскохозяйственной деятельностью. Почему 1 гектар, а не 10, 20 или 30? Дело в том, что этот гектар будет переходить сразу же в собственность. Мы его предлагаем в качестве бонуса. Земли у нас так много, что сегодня любой гражданин, зарегистрировавшийся фермером, может взять до 100 гектаров земли бесплатно, но в аренду. Смысл идеи – вернуть земли в их непосредственное использование, для чего они были предназначены», - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

И чтобы земли использовались по назначению, власти поставят жесткие барьеры. Во-первых, это земля сельхозназначения, поэтому на ней запрещается строительство постоянного основательного стационарного жилья. Тогда возникает другой вопрос: где будут проживать те граждане, которые захотят оформить этот гектар в собственность и начать его разрабатывать? Ответы на эти и другие вопросы будут известны в конце 2018 года.

Напомним, после того, как законопроект передадут в ЗСО, Правительство Вологодской области начнет работу над документом вместе с депутатами. Модель законопроекта власти планируют разрабатывать совместно с общественностью, и с теми, кто заинтересуется посвятить свою жизнь работе на земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру