Работодатели Вологодчины проведут специальную оценку на рабочих местах

Дисквалификация и штрафы ожидают работодателей, которые не проведут оценку рабочих мест до конца этого года

Речь идет об обязательном проведении работодателями мероприятий по специальной оценке на рабочих местах, которых в Вологодской области более 250 тысяч. Их предварительные результаты озвучил сегодня на оперативном совещании в Правительстве области начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Дисквалификация и штрафы ожидают работодателей, которые не проведут оценку рабочих мест до конца этого года
Фото: www.vologda-oblast.ru

«На сегодняшний день по данным Федеральной государственной информационной системы СОУТ процедура проведения спецоценки завершена на 48 % рабочих мест. За оставшиеся полгода работодателям региона необходимо успеть ее завершить. Не проведение спецоценки влечет за собой штрафные санкции. На юридическое лицо штраф составляет до 80 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей, на должностное лицо штраф составляет – до 10 тысяч рублей, повторно – до 40 тысяч рублей», - отметил Олег Белов.

Согласно федеральному закону до 31 декабря этого года все рабочие места должны быть оценены на наличие вредных факторов, таких как шум, повышенная температура воздуха, запыленность и т.д. Специальная оценка условий труда – это оценка того, насколько безопасно работнику трудиться на рабочем месте. От этого зависит объем гарантий и компенсаций работнику, если он занят во вредных условиях труда. Для работодателя – это стимул улучшить условия труда, сохранить здоровье работника по принципу «чем меньше степень вредности на конкретном рабочем месте, тем ниже тариф». Работодателю, к примеру, устанавливается дополнительный тариф по страховым взносам в ПФР, производится расчет скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и т.д. Расходы на спецоценку условий труда можно уменьшить или полностью компенсировать за счет страховых взносов, выплачиваемых на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Олег Белов обратил внимание на то, что проводить спецоценку могут только организации, получившие аккредитацию Минтруда РФ.

«На территории области таких организаций всего пять, поэтому откладывать эту процедуру на конец года, когда может быть пик обращений к экспертам не стоит, правильнее заблаговременно обратиться в специализированную организацию по проведению спецоценки», - добавил он. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Безопасность на местах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру