Грузовые перевозки в Вологодской области увеличились на 16,7 %

Координационный совет Северной железной дороги под председательством заместителя Губернатора Антона Стрижова состоялся в Правительстве области

В заседании координационного совета 20 июня приняли участие руководители департаментов дорожного хозяйства, культуры и туризма, здравоохранения области, расширенная делегация представителей железной дороги, представители бизнес-сообщества.

Координационный совет Северной железной дороги под председательством заместителя Губернатора Антона Стрижова состоялся в Правительстве области
Фото: www.vologda-oblast.ru

«Логистические коридоры на Вологодчине являются драйверами развития экономики, и железнодорожное сообщение - в первую очередь. Мы возлагаем надежды на развитие наших дальнейших отношений. Часть задач успешно решаются. Есть и такие задачи, которые предстоит решить. В их числе - развитие индустриальных парков. Координационный совет нам позволит наметить направления сотрудничества, рассмотреть, как решаются социальные задачи», - отметил в приветственном слове заместитель Губернатора Антон Стрижов.

В текущем году Правительство Вологодской области с Северной железной дорогой заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2018-2022 гг. Документом определены основные мероприятия, направленные на развитие отношений региона и филиала компании «РЖД». В настоящее время ведется работа в Вологде по передаче ведомственных детских садов, принадлежащих ОАО «РЖД», и учреждений здравоохранения. Продолжается работа по присоединению железнодорожных путей необщего пользования к путям Северной железной дороги в индустриальном парке Шексна (станция Шеломово).

Северной железной дорогой на протяжении многих лет выделяются инвестиции в развитие инфраструктуры области. Проводится реконструкция и модернизация железнодорожных путей, ремонт железнодорожных мостов, устройство пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией. Одним из наиболее приоритетных направлений для региона, предусмотренных инвестиционной программой, является строительство третьего главного пути на участке Вологда I - Вологда II и реконструкция станции Череповец II.

Как отметил заместитель начальника Северной железной дороги Олег Васютенко, за 5 месяцев в Вологодской области отмечается увеличение грузовых перевозок на 16,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается развития инвестиционных программ, в целом в инфраструктуру железнодорожного транспорта на территории области Северной железной дорогой запланировано более 4 млрд. рублей.

Развитие железнодорожной инфраструктуры, возможности восстановления регулярного железнодорожного сообщения до станции Великий Устюг, интеграции сети медицинских учреждения РЖД в территориальную систему здравоохранения – эти и другие вопросы оказались в центре внимания участников координационного совета.

«Надеюсь, что перспективы развития Северной железной дороги, увеличение пропускной способности железнодорожных магистралей, развитие программы инвестиций позволят осуществить намеченные планы и продолжить взаимовыгодное сотрудничество Вологодчины и Северной железной дороги на благо развития экономического потенциала региона», - подчеркнул в заключении заместитель Губернатора. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие экономики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру