Крупнейшие инвестпроекты предприятия «ФосАгро» на промплощадке в Череповце реализуются по плану и будут завершены к 2017 году

Об этом шла речь на встрече главы региона Олега Кувшинникова с генеральным директором ЗАО «ФосАгроАГ», исполнительным директором ОАО «ФосАгро» Михаилом Рыбниковым.

Напомним, в начале нынешнего года ОАО «ФосАгро», один из крупнейших в России и мире производитель удобрений, объявило о переводе управляющей компании из Москвы в Череповец, объясняя это важностью череповецкой промплощадки, на которой сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты.

«Рад приветствовать вас на череповецкой промышленной площадке, с которой вы связываете будущее «ФосАгро», - обратился к Михаилу Рыбникову Губернатор. - Разумеется, мы приветствуем ваше решение перевести управляющую компанию именно в Череповец. Я, как Губернатор, и Правительство Вологодской области сделаем все возможное для содействия в реализации ваших инвестиционных проектов. Важно, чтобы компания чувствовала себя комфортно на территории нашего региона. Уверен, что воплотив в жизнь все намеченное, вы укрепите свои позиции одного из лидеров в мировом производстве минеральных удобрений».

В Череповец переведен целый ряд подразделений управляющей компании: дирекция по персоналу и социальной политике, дирекция по финансам и экономике, дирекция по информационной политике, казначейство, управление логистики, дирекция по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды, управление экономической безопасности, дирекция по энергетике.

«Череповец, где работает наша управляющая компания, наиболее перспективная производственная площадка. Логика бизнеса подсказывает, что гораздо эффективнее управлять компанией именно отсюда, - отметил Михаил Рыбников.

В 2013 году в городе началась реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству третьего агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год стоимостью 785 миллионов долларов.

«Все работы идут плану. В настоящее время принято решение о воплощении в жизнь сопутствующих этому проекту производств. В частности, переработки получаемого аммиака. Будем ли мы строить новое производство карбамида, новые гибкие производственные линии MAP/DAP/NPK или все вместе – объявим в ближайшие несколько месяцев. Выбранные проекты будут запущенны одновременно и точно в срок – в 2017 году», - рассказал директор ЗАО «ФосАгроАГ».

Кроме того, Михаил Рыбников и Олег Кувшинников договорились о том, что в День химика, который в этом году выпадает на 25 мая, в Череповце состоится совещание по перспективам развития череповецкого химического кластера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру