Национальный день донора отметили на Вологодчине

20 апреля в России отметили один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Поводом для праздника следующий исторический факт— 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

В учреждениях службы крови Вологодской области, в рамках празднования Национального дня донора, в апреле проходили различные мероприятия, направленные на освещение проблем и задач донорства крови.

Так, 7 апреля в филиале Станции переливания крови в Великом Устюге Глава администрации Великоусюгского района в торжественной обстановке поздравлял почётных доноров, лично вручил удостоверения и нагрудные знаки «Почётный донор России» 12 донорам. Каждому донору были подарены небольшие памятные сувениры и сказаны слова благодарности. Особое внимание уделялось работе с молодёжью. Для учеников старших классов средней общеобразовательной школы Великого Устюга, 18 апреля проведена ознакомительная экскурсия по филиалу №2 , организованы конкурсы и викторины на тему: «Донорство» с вручением призов. В тот же день в учреждениях службы крови Вологодской области сдали кровь и её компоненты 195 доноров, что позволило создать необходимый запас из компонентов донорской крови для своевременного и полного обеспечения заявок лечебных учреждений. Вместе с вологжанами сдавал кровь и Губернатор области Олег Кувшинников.

21 апреля по инициативе «Россельхозбанка» на станции переливания крови №1 в Вологде №1 проведена донорская акция с участием сотрудников банка. Впервые донорами крови стали 20 человек. Меры социальной поддержки, которые полагаются донорам, сдавшим кровь и (или) её компоненты безвозмездно, были направлены сотрудниками банка на лечение тяжелобольного ребёнка.

Донорская кровь-это уникальный продукт, её невозможно заменить или произвести искусственным путём. Единственным источником крови является донор. В Вологодской области есть много людей, которые всегда готовы прийти на помощь, особенно когда кому-нибудь срочно требуется кровь. Нам всем необходимо помнить, что донорство — это акт наивысшего гуманизма, благотворительности, милосердия и самопожертвования, поэтому наши доноры достойны самого высокого уважения и почтения

Добавим, что в марте 2014 года Вологодская Городская Дума приняла решение о продлении мер социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат в размере 480 рублей каждому безвозмездному донору до 31 декабря 2014 года. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 5 млн. 891 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру