В Череповце состоится судозаход туристических теплоходов

В навигационный сезон 2014 в Череповце состоится судозаход туристических теплоходов. Соответствующее решение принято на федеральном уровне. Ранее ситуация была под угрозой срыва. Вовремя вмешалась городские власти. На данный момент уже 3 оператора заключили договоры на организацию 27 судозаходов, сообщает МК со ссылкой на АГР.

«Сейчас проводится колоссальная работа по оборудованию и открытию нового причала в Череповце. Переговоры проводит Инвестиционное агентство «Череповец» с тремя крупными участниками проекта: «Развитие прибрежных территорий Череповца» - Череповецкий порт, компания «КОНТ», «Русская пароходная компания». Это позволит увеличить турпоток в Череповец как минимум на 1000 человек. Среди них туристы не только из России, но и Италии, Франции, Испании», - отмечает генеральный директор Инвестагентства «Череповец».

Прибытие первого теплохода в предстоящем сезоне ожидается 5 мая 2014 года. Управление по делам культуры готовит программу встречи туристов.

«В зависимости от времени стоянки теплоходов разрабатываются культурные программы для гостей города. В списке мероприятий - пешеходные экскурсии, музейные посещения. Для нас главное сделать, так, чтобы туристы вновь захотели вернуться в Череповец», - отмечает главный специалист по делам культуры Светлана Чернова.

В перспективе возле пристани планируется установить карты-гостя. Они будут представлять из себя специальные стенды. На которых будет нанесена информация о том, на что стоит посмотреть, где покушать и приобрести сувенирную продукцию. Этот вопрос еще прорабатывается, а пока пристань будут украшать баннеры с изображениями городских достопримечательностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру