Вологжан призывают пройти диспансеризацию

 Департамент здравоохранения Вологодской области призывает вологжан пройти диспансеризацию и получить рекомендации по профилактике и лечению заболеваний

С начала года первый этап диспансеризации уже прошли 32 тысячи жителей области, что составляет 14% от общего числа граждан, подлежащих комплексному медицинскому осмотру в текущем году.

Всего в 2014 году в Вологодской области диспансеризации определенных групп взрослого населения подлежит 225, 8 тыс. человек. Диспансеризацию проходят граждане с 21 года с трехлетним интервалом (возрастные периоды определены Министерством здравоохранения РФ) на протяжении всей жизни. По итогам комплексной оценки состояния здоровья каждый прошедший диспансеризацию получает «паспорт здоровья» и рекомендации относительно сохранения здоровья. При необходимости пациента направляют на дообследование, а при наличии медицинских показаний включают в «Лист ожидания высокотехнологичной медицинской помощи», после получения которой ему также назначается индивидуальная программа реабилитации.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится во всех муниципальных образованиях области медицинскими организациями по месту жительства. Для проведения комплексного медицинского обследования жителей самых отдаленных сельских населенных пунктов в большинстве районов организована доставка пациентов в центральные районные больницы.

Здоровье вологжан, улучшение в регионе демографической ситуации является важнейшим направлением стратегии развития области. В решении этой задачи значимое место отводится профилактической работе. Закономерно, что акцент сделан на диспансеризации. Это современный подход, позволяющий вырабатывать у пациентов ответственность за свое здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру